Музейному сайту 5 лет!

19 февраля 2013 года исполняется 5 лет музейному сайту! С чем мы всех вас и поздравляем!
Нелегко даже драматично осуществлялись первые неуверенные шаги навстречу аудитории, несколько раз злой рок преследовал сайт, который оставался без поддержки со стороны программистов, некоторое время не мог работать без хостинга (с января 2013 г. мы окончательно перешли на качественный и надежный хостинг — Hosting Ukraine ), т.е. своего собственного дома и даже несколько раз подвергался атаке со стороны иностранных хакеров. Однажды нам удалось «отремонтировать» сайт, но со второй попытки хакеры достигли своей цели. Чтобы не заниматься «реставрацией» «старой» версии сайта, с 2011 г. окончательно перешли на новую платформу и новый формат музейного сайта.
Так, с 2008 г. мы начинали «верстку» сайт на бесплатном программном обеспечении — Joomla!, а с 2011 г. перешли на WordPress.
За эти 5-ть лет было сделано немало для того, чтобы наш сайт не затерялся в сети Интернет среди себе же подобных.
По состоянию на февраль 2013 г. на сайте размещено 2 166 материалов по истории музея и истории Днепропетровщины. Было создано 204 альбома, в которых размещено около 2 000 фотографий музейных мероприятий и выставок. На сайте добавлено 49 видеоматериалов.
Ежемесячно мы размещаем информацию о музейных выставках и мероприятиях, почти каждый день обновляем сайт за счет новостей и научных статей сотрудников исторического музея. Наш сайт пока двуязычный: украинский и русский, но в 2013 г. мы собираемся запустить и англоязычную версию. Ежедневно в среднем сайт посещают около 300 человек.
Еще немного статистики относительно посетителей нашего сайта:

• 72 890 человек посетило музейный сайт за прошлый год;
  • 1 мин. 30 сек. — среднее время пребывания людей на сайте;
  • 26% пользователей — жители Днепропетровска;
  • «Выдающиеся деятели Днепропетровской области» — самый популярный за просмотром материал (это и неудивительно, потому что в прошлом году Днепропетровщина праздновала 80 лет образования области);
  • Google и Яндекс — самые популярные поисковые системы, через которые пользователи находят музейный сайт.

Музейный сайт и его материалы мы активно рекламируем через социальные сети. Мы зарегистрированы ВКонтакте, Facebook, Twitter и других сетях. Музейное видео можно увидеть на нашей странице в Youtube.
Среди подобных нам тематических сайтов мы не на первом месте, но и не отстаем! Впереди еще много работы и много далеко идущих планов …

PS: Приглашаем Всех на страницы музейного сайта! Там есть много интересного!