Документальный фильм о петриковской росписи

Среди мероприятий, которые будут способствовать внесению петриковской народной росписи в «Список объектов нематериального культурного наследия мира под эгидой ЮНЕСКО», предусматривалось создание в январе — феврале 2013 г. документального фильма «Чудо Приднепровья». Для фильма было снято много сюжетов в залах Днепропетровского национального исторического музея и на выставке «У каждого своя судьба, свой мир широкий…», с участием музейных научных сотрудников отдела современной истории Украины — Людмилы Чирич и Светланы Биленко. Работники музея продемонстрировали возможности музейной экспозиции и выставок в популяризации современного народного искусства петриковских мастеров живописи, подчеркнули роль музея и Дмитрия Яворницкого в сборе и сохранении украинского национального культурного достояния, среди которых важное место занимают произведения петриковских мастеров и традиции петриковской росписи. Еще в начале ХХ века Яворницкий, исследуя села Екатеринославской губернии, обратил внимание на способности к рисованию, мастерству и своеобразию живописи жителей Петриковки. Как известно, сегодня петриковские народные живописные сюжеты и образы являются визитной карточкой Днепропетровщины и Украины, о чем и рассказывает недавно созданный фильм.