Передача в музей предметов из частной коллекции Косого А.М.

23 января в 12.00 в библиотеке музея (пр. К. Маркса, 18) состоялась передача предметов из частной коллекции днепропетровского журналиста Косого Анатолия Николаевича.

Косой Анатолий Николаевич — экс-пресс-атташе футбольной команды «Днепр» (1982-1990гг.), которая была Чемпион СССР 1983, 1988 годов, обладатель Кубка СССР 1989 года. Он знает всю историю легендарной команды, ее знаменитых тренеров, игроков. На протяжении всей жизни он собирал коллекцию, иллюстрирующий эту историю: от футбольного мяча до афиш игр. Эти предметы уже стали раритетом. В 2011 году Анатолий Николаевич издал книгу «Днепр — чемпион», в которой — история команды, рассказы о тренеров и игроков.

В апреле-июле 2012 года в Днепропетровском национальном историческом музее состоялась большая выставка «Спортивная слава Днепропетровщины», на которой были представлены уникальные предметы из коллекции Анатолия Николаевича. Сегодня часть этих предметов Анатолий Николаевич передал в собрания ДНИМ. Среди них: кофейный сервиз с эмблемой ФК «Днепр», изготовленный на Синельниковском фарфоровом заводе, блюдо «Днепр-Бордо», множество фотографий, проспектов, программ игр «Днепра», значков команды. А также новые предметы, которые представил сам Анатолий Николаевич во время торжественной передачи.

Краткая биографическая справка

Косой Анатолий Николаевич свой творческий путь начал в далеком 1968 году в заводской газете ДЗМО «За металлургической оборудование». В этом же году тренером команды «Днепр» стал Валерий Лобановский — звезда советского футбола 60-х годов. Молодой журналист сумел одним из первых взять интервью у Лобановского, которое было опубликовано в газете «Днепровская правда».

Анатолий Николаевич с 15 декабря 1971 г. заведует отделом физкультуры и спорта газеты «Днепр Вечерний», с 1999 года возглавляет Днепропетровское отделение Ассоциации спортивных журналистов Украины, награжден призами «Лучший журналист Украины», «Золотое перо», Заслуженный работник культуры Украины.

В 2010 году Днепропетровское отделение Ассоциации спортивных журналистов (возглавляет ее Косой Анатолий Николаевич) был названо лучшим в Украине, Анатолий Николаевич был награжден именными часами — он всегда держит руку на пульсе резонансных событий в мире спорта. Анатолий Николаевич Косой — единственный представитель спортивных журналистов Днепропетровской области, имя которого занесено в Энциклопедию олимпийского спорта Украины.

DSC08950.JPGDSC08954.JPGDSC08956.JPGDSC08966.JPGDSC08975.JPGDSC08977.JPGDSC08980.JPG