Юбилейное литературно-музыкальное мероприятие «Звучи струна души моей»

13 января 2013 г. в 12.00. в Мемориальном доме-музее академика Д.И. Яворницкого состоится юбилейное литературно-музыкальное мероприятие «Звучи струна души моей» в честь 110-й годовщины со дня рождения выдающегося Днепропетровского бандуриста, композитора, педагога Сидоренко Василия Тарасовича (1903 — 1974).

Бандуристы.jpg Благодаря подвижнической деятельности Сидоренко В.Т. в нашем городе после войны была основана большая капелла бандуристов, сначала во Дворце культуры им. Ильича, затем во Дворце культуры им. Ленина. Его учениками были известные Днепропетровские бандуристы: руководитель Национальной заслуженной капеллы бандуристов Украины, народный артист Украины М. Гвоздь, засл. работник культуры Украины В. Мерзленко. Последний продолжил дело учителя и много лет плодотворно работал художественным руководителем и дирижером самодеятельного народного капеллы бандуристов.

В. Сидоренко является автором около 200 музыкальных произведений.

Сидоренко_Василь_Тарасович.jpg В мероприятии примут участие: Подгороднянский кобзарский центр под руководством Ганжа А.К., известная бандуристка Коваль Л.А., Центр народного искусства «Круг калиновый» под руководством Бандур В.И., поэт, педагог Дуб К.С., поэт, писатель Цыбенко М.И., фольклорный коллектив «Червона калина», самодеятельные творческие коллективы Днепропетровской области, ветеранские организации Днепропетровска, поэты, писатели, исследователи и сторонники украинских национальных традиций.

В непринужденной атмосфере гостиные у «казацкого и кобзарского отца» Яворницкого традиционно проходят в Мемориальном музее, гости мероприятия узнают о жизненном и творческом пути Сидоренко В.Т. на основе рассказов исследователей и воспоминаний его современников, увидят уникальные фото и видеоматериалы 1940-1960-х гг., мини-выставку личных вещей, услышат выступления поэтов, писателей, самодеятельных творческих коллективов Днепропетровской области.

Мероприятие организовано Мемориальным домом-музеем Д.И. Яворницкого, поэтессой Д.В. Калиновой, краеведом-журналистом Ю.М. Денисенко.

Изюминкой мероприятия будут рубашки-вышиванки всех участников и гостей.

Контакты:

Мемориальный дом-музей академика Д.И. Яворницкого. Адрес: пл. Шевченко, 5,