Из новых поступлений. Иван Каличка «Лыха годына» (1886)

к1.jpg

Собрание раритетных книжных изданий второй половины XIX в. Днепропетровского национального исторического музея пополнилось новым уникальным прижизненным изданием произведений украинского поэта, фольклориста, этнографа Ивана Манжуры (1851 — 1893). Это рассказ-сказка «Лыха годына», где автор спрятал свое имя под литературным псевдонимом Иван Каличка. Небольшая книжечка-«бабочка» вышла в 1886 г. к Пасхальным праздникам и стала образцом первых изданий детской литературы на украинском языке в нашем городе, что дает право считать И. Манжуру первым детским писателем-сказочником Приднепровья. Посвящалась она детям супругов Александра Ивановича и Софии Васильевны Егоровых — дочерям Нине, Екатерине и сыну Вячеславу, которых поэт ласково называл малыми Егоровчатами. Сказка «Лыха годына» была подарком поэта к Пасхе не только детям Егоровых, но и всем детям Екатеринослава.
Передала в музей ценное издание Ирина Анатольевна Фоменко, дочь известного исследователя, краеведа, публициста, коллекционера, профессора Анатолия Кузьмича Фоменко, выполнив его завещание. 1999 А.К. Фоменко сделал большой гражданский подвиг — передал бесценный по значимости и ценности подарок Историческому музею им. Д.И. Яворницкого — свою Шевченкиану, которая насчитывает более 1800 единиц уникальных книжных изданий, журналов, произведений живописи и скульптуры, экслибрисов, почтовых марок и открыток, значков, медалей и др.
Искренняя благодарность семье Фоменко за сохраненные духовные сокровища украинского народа, за многолетнее сотрудничество с Истрическим музеем и музеем «Литературное Приднепровье».