Новый год в музее

Приближается праздник Новый год .. — один из самых любимых праздников не только детей, но и взрослых. Главным атрибутом этого праздника является украшенная яркими игрушками елка. По традиции Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. Яворницкого не остается в стороне от этого праздника.

Стань соавтором новогодней выставки в музее!!!

Всем гостям музея в преддверии праздника мы предлагаем совершить небольшое путешествие в прошлое и посетить выставку елочных украшений ХХ в., рождественских и новогодних открыток. Ведь эти экспонаты многое могут рассказать по истории самого праздника. Вы узнаете, когда и зачем люди стали украшать деревья, о первых вкусных елочных украшениях, о том, как по елочных украшениях можно проследить историю страны …
Но в этом году мы хотим, чтобы наши посетители стали не только зрителями, но и участниками музейного новогоднего действа:

1. Можно принять участие в создании самой выставки. Для этого нужно вспомнить загадочную, необычную, даже фантастическую, но правдивую историю из своей жизни, жизни близких или даже просто знакомых, которая состоялась накануне Нового года или Рождества, и рассказать ее:

• отправив сообщение на музейный форум,
  • отправив сообщение на страницу музея в социальных сетях (ВКонтакте, Фейсбук),
  • посетив музей и оставив свои рукописные (а лучше — печатные) воспоминания.

История должна быть рассказана ​​на 1-2 страницах формата А4 (гарнитура Times New Roman, кегль 14). Желательно, чтобы рассказ сопровождался иллюстрациями. Например, фотографиями героев истории в новогоднем антураже, или событии, о котором идет речь, или предметов, связанных с историей. А если вы сможете принести и сам предмет, то мы обязательно разместим его в витрине рядом с вашей историей. Автор самой интересной, по решению народного жюри, истории получит приз — билет на ночную музейную экскурсию.

Истории на конкурс будут приниматься с 11 декабря 2012 г. по 11 января 2013 г.

А можно своими руками сделать елочное украшение и украсить ею музейную елку, получив вкусный сладкий подарочек. Или подарить музею старые елочные украшения в обмен на бесплатный билет в музей. Они также сразу станут экспонатами выставки.
А также принять участие в создании самой длинной новогодней гирлянды.

2. Музейное пространство по вашему желанию превратится в игровую площадку, если вы согласитесь принять участие в музейной игре-поиске, подключив свою смекалку и внимательность. Победителей ждет приз — приглашение на ночную экскурсию.
В таких викторинах можно участвовать одному, вдвоем, втроем, или даже командами. Если же вы захотите прийти целым классом то добро пожаловать на экскурсию-игру «Новый год в музее». Во время этой экскурсии вы познакомитесь с традициями и обрядами, связанными с празднованием нового года у народов, которые населяли наш край с древнейших времен до начала ХХ в. Узнаете как появился обычай украшать деревья; всегда ли праздновали новый год зимой; что украшали украинцы времен Запорожской Сечи вместо елки; всегда ли Дед Мороз был добрым и многое другое.

3. Все желающие могут попробовать себя в роли требовательного члена жюри, отдав свой голос за наиболее интересную, новогоднюю или рождественскую историю, за самую красивую или «самую прикольную» елочную игрушку.

Выставка будет работать с 15 декабря 2012 г. по 20 января 2013 г. с 10.00 до 16.30