Меценатский подарок

Коллекция исторического музея насчитывает более 270 тысяч единиц, среди которых особое место занимает картографическая коллекция. В фондах музея хранится 265 различных карт и чертежей XVIII — ХХ ст. Эти картографические источники дают яркое представление о природе края, истории землевладения, земельного наследования, экономических отношений, местную топо- и антропонимику, генеалогию т.д.. 14 ноября коллекция пополнилась еще одним бесценным экспонатом — картой, где изображены Украина, Крым и Черное море, которая называется «Taurika Chersonesus …», из атласа «Geographiae universellis». Атлас был издан в Нюрнберге в 1681 году издателем Иоганном Хоффманном. Автором атласа был известный французский картограф и издатель Пьер Дюваль.

дюваль.jpg

Пьер Дюваль — родился в Абвиле, жил и работал в Париже. В 1650 г. получил титул Королевского географа. Величайшим трудом П. Дюваля является сборный атлас «Cartes geographiques methodiquement …» (Париж, ок. 1654), сформированный из карт известных голландских и французских картографов XVI I в. и незначительного количества карт самого П. Дюваля. В 1661 г. вышла работа «La geographie universelle …» (Париж, 1661) с картами стран Европы, переиздавалась много раз до 1712 г. Одной из работ, входящих в атлас, является вышеупомянутая карта, выполненная в технике мидерит с ручной раскраской . Размеры листа: 12,5 х 13,5 см. Размеры карты: 10,1 х 12,4 см.

За время своего существования музей пополнял свои коллекции, помимо прочего, и за счет меценатской деятельности. Одним из друзей нашего музея последние годы является Дмитрий Александрович Пиркл. В течение 2007-2012 г.г. предприниматель Днепропетровска Д. А. Пиркл подарил Днепропетровскому национальному историческому музею им. Д.И.Яворницького, более 200 ценных исторических памятников, которые органично влились в музейное собрание. Среди них 2 золотые, 54 серебряные, 31 нейзильберовая юбилейная и памятная монеты Украины, 11 серебряных памятных медалей из серии «Украина казацкая земля», памятный знак «Украина — центр Европы», сувенирная плакета «Евпраксия Всеволодовна — королева Германии», золотая памятная медаль «Роксолана», а также раритетные фотографии, открытки, облигации, карты и гравюры. Кроме того, научной библиотеке музея подарены букинистические ценные книги, брошюры музееведческой и исторической тематики.

С 2007 г. Д.А. Пиркл занимается благотворительной деятельностью. Он подарил ценные памятники не только в фонды Днепропетровского национального исторического музея, а также в фонды Львовского исторического музея, Музея Ивана Гончара в Киеве, украинский музей в Нью-Йорке — сувенирный памятный знак «Украина — центр Европы», в Чигиринский национальный заповедник — 7 серебряных медалей, посвященных гетманам Украины. Если посчитать средства, было затрачено на пополнение музейной коллекции новыми материалами, это будет свыше 120 тыс. грн. Но благотворительность по отношению к музейной коллекции не измеряется деньгами, потому что с годами стоимость музейных предметов растет.

Тел. для справок 46-34-22