Издана новая книга «Геральдика Днепропетровщины»

DSC08290.jpg

Издание представляет страницы истории административно-территориальной геральдики в Екатеринославской губернии с конца XVIII в. до 1920-х годов, представляет характеристику и описание геральдической коллекции Днепропетровского национального исторического музея имени Д.И. Яворницкого, которая насчитывает свыше 200 единиц музейных предметов, освещает геральдические процессы в Днепропетровской области в 1960-1980-х годах, попытки местных властей в гербах и эмблемах отразить доблестный труд трудящихся индустриальной Днепропетровщины. Главное место в книге отведено материалам о современном этапе герботворчества в Днепропетровской области, приведена характеристика, описания и рисунки всех современных муниципальных гербов и флагов городов, районов, сел и поселков края (55). Для будущих творцов муниципальной символики в книге есть методические рекомендации, советы Украинского геральдического общества.

Геральдика Дніпропетровщини. Офіційні символи територіальних та муніципальних утворень: Історичні нариси. Д.: АРТ-ПРЕС, 2012. — 193 с.

Авторы-составители: Бекетова В.М., кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого; Потап А.Е., профессор, ученый секретарь Днепропетровской металлургической академии.

Под общей редакцией: Капустиной Н.И., директора Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И.Яворницкого, заслуженного работника культуры.

Рецензенты: доктор исторических наук, профессор ДНУ Олег Иванович Журба
доктор педагогических наук, профессор ДНУ Любовь Ивановна Зеленская

Макет, фото, дизайн, верстка: Малиенко Ю.М.

Авторы выражают искреннюю благодарность Председателю Украинского геральдического общества, доктору исторических наук Андрею Богдановичу Гречило (г. Львов), члену комиссии по геральдике при Президенте Республики Молдова Константину Федоровичу Богатову (г. Кишинев) и Валерию Михайловичу Напиткину (г. Хмельницкий) за помощь в подготовке материалов книги к изданию.

СОДЕРЖАНИЕ

• Вступительное слово Председателя Днепропетровской областной государственной администрации Вилкула А.Ю.
  • Вступительное слово Председателя Днепропетровского областного совета Удода Е.Г.
  • 1. Из истории геральдики Приднепровья
  • 2. Геральдика Днепропетровщины советских времен
  • 3. Современное состояние герботворчества на Днепропетровщине
  • 4. Официальные символы территориальных и муниципальных образований
  • Герб области
  • Гербы районов
  • Гербы городов областного значения
  • Гербы городов районного значения
  • Гербы поселков городского типа
  • Гербы сел
  • Методические рекомендации по созданию новых гербов и флагов.
  • Библиография и источники