Поздравляем музей Ф.П. Решетникова с 50-летием!

Поздравляем с 50-летием со дня основания
НАРОДНЫЙ МЕМОРИАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ Ф.П. РЕШЕТНИКОВА
(Коммунальное учреждение культуры)!

Желаем новых находок, творческого вдохновения, решения всех проблемных вопросов, благодарных и заинтересованных посетителей!

Коллектив Днепропетровского национального исторического музея имени Д. И. Яворницкого

Краткая справка о музее

(52064, Днепропетровская обл., Днепропетровский район, с. Сурско-Литовское, ул. Школьная, 35, средняя школа, тел.: 0666547332).
Основан в 1962 г., взят на учет по линии Министерства культуры в 1990 г. как музей на общественных началах. Звание народного присвоено в 1997 г. С 2009 г. музей получил статус коммунального учреждения культуры Сурско-Литовского сельского совета. Площадь — 134 кв. м. Сохраняется 250 музейных предметов — картины и материалы о жизни и творчестве художника Федора Решетникова, который родился в этом селе. Это своеобразная сельская картинная галерея творчества одного художника-земляка, имя которого известно далеко за пределами Украины. Его картина «Опять двойка» является классикой социалистического реализма.
Ежегодно музей посещает 1500 человек, в основном дети и ученики. Музей был участником III-го Всеукраинского музейного фестиваля, его работа отмечена дипломом. Работает музей с 9.00 до 17.00, ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Бесплатно. Директор музея — Хмельковская Елена Андреевна.

31 октября музей отпраздновал свой 50-летний юбилей со дня основания. Для присутствующих гостей была проведена тематическая экскурсия по залам музея. На открытии присутствовал племянник Ф.П. Решетникова Евгений Васильевич, житель города Запорожье.

Директор-Елена-Андреевна.jpgплемянник-Решетникова.jpg