Открытие еврейского музея в Днепропетровске

16 октября 2012 г. в комплексе «Менора» открылся уникальный еврейский музей, посвященный многовековой истории евреев Украины, а также одной из наиболее трагических страниц за все века существования человечества — истории Холокоста. Экспозиция Музея освещает основы иудаизма, Тору, Талмуд, ученик хасидизма, многовековую историю евреев на территории современной Украины, однако упор сделан на XIX и XX веках. Невозможно говорить о трагедии Холокоста не рассказав о том, что было им уничтожено, какой уникальный неповторимый, удивительный мир европейского еврейства был им разрушен. Центральная экспозиция посвящена Холокосту в Украине — многочисленным Бабьим Ярам, гетто, преследованиям или ликвидации. Одновременно с рассказом о зверствах, нечеловеческой жестокости будет идти речь и о противостоянии, о том, как люди находили в себе силы, рискуя собственной жизнью и жизнью своих детей, спасать своих соседей, а иногда и просто незнакомых людей. Праведники Мира — уникальный феномен, дающий всему человечеству надежду на лучшее будущее, рассказ о них является неотъемлемой частью рассказа о Холокосте, кульминационным моментом экспозиции Музея.
В музее использованы самые современные технологии, — световые решения, инсталляции, мультимедиа, — для того, чтобы дать максимально широкое представление и впечатление. «Мы хотим не только рассказать, не только обратиться к разуму, но и дать эмоциональное представление, вовлечь посетителя как бы внутрь», — говорит доктор Игорь Щупак, директор Музея и Всеукраинского Центра изучения Холокоста «Ткума».