Фестиваль семейного творчества «Душі криниця»

При поддержке Александра Вилкула на Днепропетровщине прошел 10-й областной фестиваль семейного творчества «Душі криниця».
Гала-концерт фестиваля и выставка «Семейные сокровища Днепропетровщины» прошли по случаю Международного Дня семьи, который отмечается 15 мая, в культурно-спортивном комплексе «Шинник» в Днепропетровске. Всего в отборочных турах, которые прошли по всем городам и районам области в этом году приняло участие более 400 семей. От имени губернатора Александра Вилкула победителям фестиваля и выдающимся женщинам области вручил награды и отличия заместитель председателя облгосадминистрации Иван Ступак.
«Відродження національних традицій та культури відбувається насамперед через сім’ю. Обласний фестиваль «Душі криниці», який проходить за підтримки губернатора Олександра Вілкула, – це пропагування сімейних цінностей, на яких споконвіку виховувались українці», — отметил Иван Ступак. По его словам, именно благодаря таким фестивалям и выставкам на Днепропетровщине уважают и развивают национальное искусство и народные промыслы. От имени губернатора Александра Вилкула он поблагодарил участников фестиваля за любовь к родной культуре и пожелал дальнейших творческих успехов.
В этом году победителями — участниками гала-концерта фестиваля стали 14 семей из городов Днепропетровск, Кривой Рог, Днепродзержинск, Терновка, Синельниково, а также Днепропетровского и Синельниковского районов. Они представили вокальные и танцевальные композиции.
Победителями из народных промыслов стали 19 семей из городов Вольногорск, Кривой Рог, Днепродзержинск, Желтые Воды, Марганец, Першотравенск, а также Днепропетровского, Криворожского и Синельниковского районов. В рамках выставки «Семейные сокровища Днепропетровщины» они представили живопись, творческие работы из кожи, вышивки, самодельные игрушки, доработки из ткани и текстиля, работы из бисера, Петриковская роспись и прочее.
По поручению губернатора Александра Вилкула по случаю Международного Дня семьи Иван Ступак вручил награды Днепропетровской облгосадминистрации «80 лет Днепропетровской области» и почетные грамоты председателя облгосадминистрации выдающимся женщинам Днепропетровщины. Среди них — матери-героини, приемные матери, матери-воспитатели детских домов семейного типа, женщины-предприниматели и женщины-руководители.
Уже десять лет подряд фестиваль «Душі криниця» объединяет талантливые семьи Днепропетровщины и определяет среди них лучших. В 35-ти городах и районах области проходят отборочные туры. У них в этом году приняло участие более 400 семей. Ежегодно количество участников фестиваля растет. Победители областного фестиваля «Душі криниця» достойно представляют регион в ежегодном Всеукраинском фестивале «Семейные сокровища Украины», который проходит в Киеве.
Цель фестиваля — общение творческих семей из разных уголков Днепропетровщины и взаимообогащения культурных традиций районов и городов области. Традиция проведения семейных фестивалей достаточно распространена на Днепропетровщине. Так, в Кривом Роге международный фестиваль семейного творчества «Семейный круг» стал уже международным. Ежегодно криворожские семьи гостеприимно встречают семьи из российского города-побратима Нижний Тагил.