Перфоманс о войне в стенах диорамы «Битва за Днепр»

13 мая 2012 года смотровая площадка диорамы «Битва за Днепр» на несколько часов превратилась в сцену плей-бек театра «Соседи». Кроме того, атмосфера диорамы помогла погрузить всех участников перфоменса в военные годы и увидеть там и героизм, и комизм, вспомнить, что, кроме драматизма, в войну люди просто жили, влюблялись, что страдали во время войны все люди, сохранившие свою человеческую суть. Знакомые и незнакомые люди благодаря актерам сумели преодолеть отчуждение, стать друг другу понятней и ближе. Именно в этом заключен смысл всего происходящего на сцене и в зрительном зале плей-бек театра.

Перфоменс был благотворительный, все деньги, собранные во время представления (а было собрано 500 гривень) будут направлены на реставрацию диорамы.