Зал памяти В.В. Щербицкого

11 мая 2012 года в Верхнеднепровском районном народном историко-краеведческом музее открывается зал памяти В.В. Щербицкого (1918 — 1990).
Основан Верхнеднепровский музей в 1963 г. группой краеведов. В 1968 г. присвоено звание народный. В 1988 г. музей получил двухэтажное помещение с экспозиционной площадью 612 кв.м.
В прошлом, 2011 году, по инициативе А.Ю. Вилкула и народного депутата С. Глазунова, была начата реекспозиция музея. Научно-методическую помощь оказывали сотрудники Днепропетровского национального исторического музея. В зале второго этажа, где располагалась картинная галерея с собранием картин художника-земляка Андрея Потапенко (галерею перенесено на первый этаж), районным советом было решено расположить зал, посвященный жизни и деятельности уроженца Верхнеднепровска, выдающегося государственного и общественного деятеля — Владимира Васильевича Щербицкого. Площадь зала 110 кв.м. Это светлое, просторное помещение со многими окнами, где сделан ремонт с заменой окон. Оформление музейного зала делали криворожские художники-дизайнеры, используя современные художественно-оформительские технологии. В музее были собраны оригинальные материалы, фотографические, документальные и вещественные музейные предметы — памятки о жизни и деятельности В.В. Щербицкого. Экспозиция зала расположена в хронологической последовательности с 1918 по 1990 гг. в вертикальных пристенных стендах и горизонтальных витринах (они примыкают к вертикальным), а также в виде интерьеров — комнаты матери Щербицкого (столик, этажерка, швейная машинка, портрет Т.Г. Шевченко, личные вещи семьи) и уголка школьного класса (парта, письменные принадлежности, музыкальные инструменты школьного оркестра и т.д.). В горизонтальных витринах представлены типичные вещи советской эпохи — письменные принадлежности, телефонный аппарат, счеты, печати и штампы, пионерская и комсомольская атрибутика, подарки Щербицкому, сувениры и книги. Есть в зале мемориально-памятная стела с перечнем заслуг и наград Щербицкого.