Творческий проект «Music in Fine Art»

«Музыка в изобразительном искусстве»
МКЗК Днепропетровской детской художественной школы № 1

Место и сроки проведения: музей «Литературное Приднепровье», открытие 16 мая в 16.00 по адресу: пр.К.Маркса, 64, с 16 по 27 мая 2012 г.

Участники проекта: МКЗК Днепропетровская детская художественная школа № 1, МКЗК Днепропетровские детские музыкальные школы № № 6, 15, 14, 1, 7, 3, 12, 10.

Содержание проекта:

1. Выставка учащихся и преподавателей Днепропетровской детской художественной школы № 1. Количество участников — 10 преподавателей, 40 учащихся школы. Общее количество — 60 произведений живописи, графики, декоративного искусства.

2. Музыкальные презентации Днепропетровских музыкальных школ города:

• ДМШ № 6 «Музыкальные миниатюры» — 16 мая, 16.00.
  • ДМШ № 15 «А музыка звучит ….» — 17 мая, 16.00
  • ДМШ № 14 «Музыка в стиле фламенко. Гитара », 18 мая, 16.00
  • ДМШ № 1 «Музыкальные акварели» 21 мая, 16.00
  • ДМШ № 7 «Музыкальная палитра» 22 мая, 16.00
  • ДМШ № 3 «Звуки музыки» 23 мая 16.00
  • ДМШ № 12 «В гостях у И.Манжуры» 24 мая, 16.00
  • ДМШ № 10 «Калейдоскоп народных инструментов» 25 мая 16.30.

Цель проекта: представить творчество воспитанников и преподавателей художественных школ города, посвященных торжественными мероприятиями — «День Европы в Украине» и 80-летию основания Днепропетровской области.

Содержание проекта: Создать определенную эстетическое среду, которая основывается на способности человека слушать музыку и одновременно представлять живописные образы, услышать музыку через художественные произведения, привлечь молодежь, специалистов и широкую общественность поклонников детского творчества к общему процессу творческого взаимодействия, создать определенные условия для поисково-методической деятельности в области художественной и музыкального образования.

Дополнительная информация: проект «Музыка в изобразительном искусстве» в перспективе даст возможность приглашать в наш город художников и музыкантов из других стран на фестиваль Европейской культуры — «Искусство без границ», начинать совместные выставки, встречи, арт-акции на уровне детско-юношеского творчества;
на основе проекта возможно предусмотреть ряд тематических телевизионных передач культурологической направленности с целью расширения границ эстетического среды — «Днепропетровск — современное европейское город»;
проводить мастер-классы, семинары по обмену информацией профессионального образования для специалистов отрасли культуры и образования, для оживления процессов взаимодействия различных направлений гуманитарной направленности — музыки, изобразительного искусства, литературы, кино — как социального явления, в равной степени волнует художника, композитора, писателя или режиссера.

Проект составил: М.Ф.Хандога

fine-art.jpg