В музей привезли череп мамонта!

20 апреля в 14 часов в Днепропетровский исторический музей им. Д.И. Яворницкого из с. Царичанка был привезен череп мамонта.

SAM_0001.jpg

Во время проведения археологических исследований в с. Китайгород Царичанского района в 2007 г. к работникам экспедиции Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого за консультацией обратились местные жители, которые нашли на дне р. Орель и подняли оттуда череп мамонта. По рекомендации реставратора экспедиции было предложено проведение срочной дегидратации и консервации находки. Также были обсуждены передача черепа в коллекции ДНИМ. Жители, которые нашли ценный предмет, отказались от сотрудничества с работниками музея. Долгое время ничего о дальнейшей судьбе любопытной находки известно не было.

В ходе работы этнографической экспедиции в 2011 г. ее участники посетили Народный музей истории Царичанского района (с. Царичанка), в экспозиции которого было обнаружено уже известный череп мамонта. Находка требует проведения реставрационно-консервационных работ и благоприятного температурного режима.

SAM_0064.jpg

Череп мамонта, в ответ на многочисленные призывы, будет передано в коллекции ДНИМ, где он будет храниться в соответствующих условиях, а после проведения реставрационно-консервационных работ — находиться в экспозиции. Это, несомненно, поспособствует популяризации древней истории нашего края среди значительного количества посетителей музея.

Мамонты являются наиболее заметными и многочисленными представителями фауны позднего плейстоцена. Они жили на севере Евразии от 250 до 10 тыс. лет назад. На нашей территории большинство найденных костей мамонта датируются 30 тыс. лет д.н.э. Мамонты достигали в высоту до 4м, имели красно-коричневый волосяной покров и 8-сантиметровый слой подкожного жира. Главной их пищей была хвоя деревьев, листья берез, ольхи, ростки сосны, степные кустарники. За сутки эти великаны потребляли 300-400 кг. рыхлой пищевой массы. Около 10 тыс. лет назад началось потепление, которое привело к исчезновению этих существ.