Кирсан Илюмжинов посетил исторический музей

19 апреля 2012 года Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов, в рамках Международной недели шахматного искусства в Днепропетровске, посетил открытие выставки «Ход за ходом» (из истории шахмат на Днепропетровщине в 1902-2012 гг.), которое проходило в стенах

Безимени-1.jpg

Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого. Уникальным экспонатом этой выставки является Кубок Гамильтон-Рассела — главная награда Всемирной шахматной Олимпиады. Кубок был изготовлен на личные средства Президента Британской шахматной федерации Федерика Гамильтон-Рассела по случаю Первой всемирной шахматной Олимпиады, которая прошла в 1927 году в Лондоне. Этот Кубок завоевали украинские шахматисты на шахматной Олимпиаде в 2010 году.

Кирсан Илюмжинов осмотрел экспозицию исторического музея и диораму «Битва за Днепр». По завершению экскурсии оставил отзыв в книге Почетных посетителей музея.
Экскурсию по музейному комплексу К. Илюмжинову проводила директор музея — Н.И. Капустина.