Праздник Пасхи в стенах музея

Недолго уже ждать праздник Пасхи. До этого величайшего и торжественного праздника исторический музей подготовил праздничные мероприятия. 10 апреля музей посетили ученики Украино-американского лицея и послушали о том, какое значение вкладывает христианская религия в страстную неделю и, собственно, в сам праздник Пасхи. Можно было услышать и о народных обычаях, и легендах, связанные с этими важными днями. Дети увидели оригинальные музейные экспонаты — Евангелие XVIII вв., потир и дискос XIX в., крестообразный покровец, сударь и воздух XVIII вв. Стоит отметить, что воздух увидел свет после многих лет невозможности продемонстрировать его посетителям. Он только отреставрирован и выглядит блестяще — французская шелковая ткань, украшенная кружевом и сухозолотицею. Экспонат был отреставрирован киевским национальным научным центром реставрации Украины (мастерская Менжулиной Т.В.).