Выставка «Украина — Бельгия: история взаимоотношений в конце XIX — начале ХХ вв.»

23 марта в Брюсселе (Бельгия) в посольстве Украины к 20-летию установления дипломатических отношений между Украиной и Бельгией была открыта выставка «Украина — Бельгия: история взаимоотношений в конце XIX — начале ХХ вв.».

Лазебник.JPG Выставка была сформирована на базе Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого с участием Донецкого исторического музея, Луганского исторического музея, Музея космонавта Георгия Берегового (Енакиево, Донецкая область), Историко-художественного музея (г. Стаханов), Одесского историко-краеведческого музея, Музея Днепропетровского трубопрокатного завода. Исторические материалы для работы выставки также предоставили Валентин Старостин, ведущий краевед Днепропетровска, а также меценат и коллекционер Дмитрий Пиркл.

виставка.JPGНа выставке представлены материалы, рассказывающие таких страницах истории края: бельгийский капитал в развитии горной промышленности Донецка и Приднепровья, бельгийский капитал в развитии металлургии г. Екатеринослава, бельгийские трамваи в украинских городах, бельгийские предприятия химической индустрии и пр.

директор.JPG В открытии выставки принял участие Министр иностранных дел Украины Константин Иванович Грищенко, который высоко оценил подобранный материал. С речью выступила директор Днепропетровского исторического музея, Капустина Надежда Ивановна. Автор выставки — заведующая научно-экспозиционным отделом «История Украины и края XIV — начала ХХ ст.»  Валентина Ивановна Лазебник. Разработка полиграфической продукции — дизайнер Юрий Николаевич Малиенко.

Планируется, что данная выставка будет работать во время проведения торжественных мероприятий в посольстве, а также укрепит отношения между Украиной и Бельгией.

См. также: сообщение на официальном сайте посольства Украины в Королевстве Бельгия.