Городской конкурс «Сузір’я муз Дніпропетровська» — 2012

При поддержке городского головы И.И. Куличенко Днепропетровский городской совет, исполнительный комитет и управление культуры и искусств 26 марта 2012 года в помещении драматического театра им. Т.Г. Шевченко провели церемонию награждения победителей городского конкурса «Сузір’я муз Дніпропетровська».

Конкурс основан с 2011 года с целью празднования выдающихся или значительных достижений в области культуры города отдельных личностей, коллективов и учреждений, которые своим творчеством и деятельностью способствуют развитию культуры и искусств Днепропетровска.
Организаторы конкурса управление культуры и искусств Днепропетровского городского совета.
Задача городского конкурса является ежегодное подведение итогов работы по отдельным номинациям в области культуры, приуроченный к празднику — Всеукраинского дня работников культуры и любителей народного искусства.

Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. Яворницкого принял участие в пяти номинациях:

• Лучшая выставка года (выставка-загадка «Этот исчезающий мир вещей»),
  • Лучшее культурно-просветительское мероприятие (ночная экскурсия-спектакль «Однажды мы будем солдатами»),
  • Лучший творческий проект (3-й Всеукраинский музейный фестиваль «Музеи Украины во всемирном культурном пространстве»),
  • Лучшее издание (путеводитель для родителей и детей «Мы путешествуем музеем»),
  • Меценат культуры (частные предприниматели Пиркл Дмитрий и Лукьянов Игорь).

Исторический музей победил в номинациях — Лучший творческий проект: 3-й Всеукраинский музейный фестиваль «Музеи Украины во всемирном культурном пространстве» и Меценат культуры.
Фестиваль был поддержан грандом Благотворительного фонда «Розвиток України». В рамках фестиваля состоялись три конкурса: «Искусство музейной экспозиции», «Музейные издания», «Внедрение музейных программ, акций, мероприятий»; круглые столы, мастер-класс художника-дизайнера. Участие в фестивале приняли 106 музеев, заповедников, фирм, музейных журналов (всего 300 человек).
Пикрл Дмитрий и Лукьянов Игорь — частные предприниматели, подарили историческому музею 186 ценных исторических памятников, среди которых золотые, серебряные памятные медали, знаки и плакаты, раритетные фотографии, открытки, карты и гравюры, букинистические ценные книги и брошюры. Благодаря этим благотворителям пополнились также фоны Львовского исторического музея, Музея Ивана Гончара в Киеве, украинский музей в Нью-Йорке, Чигиринского музейного заповедника.