Музей к 80-летию области

24 февраля 2012 года ДНИМ им. Д.И. Яворницкого демонстрировал в Днепропетровском академическом театре оперы и балета выставку «Днепропетровщине 80 лет» (страницы истории края, выдающиеся фигуры региона 1932-2012 гг.) для участников торжества, посвященных 80-летию области. Музей представил уважаемым гостям и жителям Днепропетровской области знаковые материалы из музейной коллекции: личные вещи П.П. Ширшова, исследователя Арктики, одного из первых Героев Советского Союза, и его друга выдающегося художника Ф.П. Решетникова, материалы Г.И. Петровского, всеукраинского старосты, имя которого носит наш город; А.Л. Красносельського, архитектора-конструктивиста, новатора, который спроектировал немало интересных сооружений в Днепропетровске, З.С. Хрукаловой, заслуженной артистки Украины; А.Ф. Федорова, дважды героя Советского Союза, легендарного командира партизанского движения в Украине; Ж.Я. Котина, орденоносца, конструктора тяжелых танков; Е.С. Березняка, подпольщика, Героя Украины, который спас Краков от разрушения фашистами; горновой Петровки С. Шевцова, победителя соцсоревнования; ракетостроителя, дважды Героя Социалистического Труда А.М. Макарова; спортсменов-олимпийцев — Оксаны Баюл и Анны Елисаветской.
Высокие гости, участники торжественного собрания, с интересом ознакомились с материалами выставки, прослушали экскурсию директора музея Надежды Капустиной, заместителя директора Валентины Бекетовой и научных сотрудников Дмитрия Романчука и Светланы Биленко, с удовольствием фотографировались возле экспонатов — переходных флагов соцсоревнования и манекеном в костюме космонавта Джанибеков.