Презентация модели памятника Екатерине II в Москве

15 февраля 2012 года в Мемориальной квартире А.С. Пушкина пройдет презентация дара музею – модели знаменитой «Медной бабушки» (памятника Екатерины II), которая в 1831 г. была передана А.С. Пушкину в качестве приданного за Натальей Гончаровой дедом невесты.

Приключения знаменитой «Медной бабушки» достойны романа. Берлин – Штеттин – Санкт-Петербург – Полотняный завод – Санкт-Петербург – Екатеринослав – Днепропетровск… Таков маршрут «путешествий» с 1788 до 1940-х годов памятника Екатерины II, принесшей в свое время так много хлопот поэту А.С. Пушкину…

Восстановить из небытия «Медную бабушку» музей А.С. Пушкина задумал давно. В 2011 году эта идея была претворена в жизнь. Уменьшенную копию знаменитого памятника, бесследно исчезнувшего в Великую Отечественную войну, по сохранившимся фотографиям воссоздала скульптор Ирина Макарова. Меценатом этой работы, выполненной по зазказу Музея А.С. Пушкина, стал большой друг музея, известный антиквар, владелец галереи «Три века» Андрей Руденцов.

На презентации дара выступят:

• директор Государственного музея А.С. Пушкина Е.А. Богатырев,
  • скульптор И.В. Макарова, владелец галереи «Три века» А.В. Руденцов,
  • директор Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого Н.И. Капустина,
  • директор Калужского областного краеведческого музея В.А. Бессонов.

В концертной части презентациипримут участие:

• лауреат международный конкурсов Вероника Лемишенко (арфа); в ее исполнении прозвучат произведения М.И. Глинки;
  • актер театра и кино Роман Камышев, который прочтет отрывки из оды Гавриила Державина «Фелица»