Творческий вечер украинской поэтессы Олеси Омельченко

25 января в 16.00 в музее «Литературное Приднепровье» состоится творческий вечер украинской поэтессы Олеси Омельченко.

Родилась 19 января 1952 года в с. Войсковом Солонянского района на Днепропетровщине. Окончила украинское отделение филологического факультета Днепропетровского университета и романо-германский факультет Харьковского госуниверситета. Сейчас работает учителем немецкого языка, украинского языка и литературы средней школы в родном селе Войсковом на Солонянщине.

Олеся Омельченко — автор шести поэтических сборников: «Зачарований обрій» (1984), «Присвячую себе…» (1993), «Скажи на мене «зірочка» (1996), «Полум’я любові» (1999), «Адам і Єва» (2001), «Вселюбов» (2006).
Суть мировоззрения и мироощущения автора определяется строками ее стихотворения «Дивлюсь, дивуюсь, квітну і живу».

«Неослабна увага до світу своєї душі та відтворення в ньому оточуючої дійсності («дивлюсь»), постійне зачудоване відкриття для себе цих світів, їх неперебутньої новизни («дивуюсь»), незгасний творчий стан душі («квітну») і врешті поєднання всього того як рушійна сила буття людини, що творить і сама є фактором творіння («живу»)». (Н. Никулина)