Рождественская гостиная в усадьбе Яворницкого (В кругу друзей)

17 января 2012 года в 16:00 в мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого состоялось традиционное мероприятие — Рождественская гостиная.
Мероприятие началось приветственным словом заведующей мемориальным домом-музеем Д.И. Яворницкого Ангелины Перковой. В начале мероприятия гости посмотрели видеосюжет о Рождестве Христовом. О традициях празднования Рождества в разные времена в Украине и Мире рассказала старший научный сотрудник дома-музея Яна Тимошенко.
В дальнейшем всех гостей порадовал выступление народного ансамбля «Кодачанка». В их исполнении для гостей праздника прозвучали духовные песнопения, колядки. После этого Яна Тимошенко рассказала присутствующим о традициях празднования Рождества в Екатеринославе. А студенческий коллектив «Мальвы» (Центр культуры украинского языка имени О. Гончара) из Национального горного университета спел украинскую колядку и угостил гостей варениками собственного производства, а «Кодачанка» — вкусными пирожками с картошкой и вергунами.
Гостиная прошла в непринужденной атмосфере старинного дома. Каждый желающий поделился воспоминаниями о Рождестве в их жизни, колядками и щедривками. Среди гостей мероприятия слово взяли преподаватель Днепропетровской консерватории им. Глинки О.Г. Манжос, председатель Днепропетровского отделения НСПУ, писательница Леся Степовичка, профессор А.М. Поповский, заведующая Центром украинской культуры МПДЮ В.И. Бандур, заслуженный журналист Украины Н.П. Чабан, преподаватель истории и общественных наук Политехнического колледжа Г.П. Галиш.
В завершении мероприятия все присутствующие поддержали мажорную казацкую песню в исполнении коллектива «Кодачанка»!