Новые музейные поступления

20 декабря 2011 года во время открытия выставки из фондов Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого «Вещи, возвращенные к жизни» наши давние друзья передали в фонды музея два новых предмета.

2gz7pqek.jpg

Коллекционер и предприниматель Днепропетровска, который за последние годы передал в музей около 200 уникальных исторических памятников, Дмитрий Александрович Пиркл подарил монету НБУ «Днепровская чайка» (номиналом в 5 гривен). Монета посвящена 150-летию со дня рождения украинской писательницы — Людмилы Алексеевны Василевской, которая написала большое количество рассказов и стихов, а также создала либретто многих детских опер, в частности «Коза-дереза», «Господин Коцкий», «Зима и весна».

Городской краевед, Валентин Сергеевич Старостин, вместе с Днепропетровской областной организацией Всеукраинского союза краеведов, передали в фонды музея фотографию «8-й выпуск абитуриентов Павлоградской мужской гимназии. 1902 г.».
Именно эта гимназия дала путевку в жизнь: народному артисту СССР, главному режиссеру театра им. Вахтангова Б.Е. Захаве, конструктору тяжелых танков Ж.Я. Котину, физику-ядерщику К.Д. Синельникову, архитектору Я.Г. Чернихову, художникам А.Л. Старчевскому и Л. Смоленскому, генерал-майору, Герою Советского Союза В.А. Горишнему.

Администрация Днепропетровского исторического музея выражает искреннюю благодарность нашим дарителям и желает им вдохновения и творческой удачи.