Кабмин утвердил порядок предоставления музеями платных услуг

Кабинет министров Украины 12 декабря 2011 года утвердил постановление № 1271 с новым перечнем платных услуг, которые могут предоставляться учреждениями культуры, основанными на государственной и коммунальной собственности. Следовательно Министерство культуры совместно с Министерством финансов и Министерством экономического развития и торговли должно утвердить порядок определения стоимости и предоставления платных услуг, указанных в утвержденном настоящим постановлением перечне.

Перечень платных услуг:

1. Проведение спектаклей, театральных и музыкальных постановок, концертов, оперных и балетных спектаклей, других постановок, выступления артистических групп, трупп, оркестров и отдельных артистов. Проведение концертов-презентаций, фестивалей, бенефисов, эстрадных шоу, цирковых представлений, демонстрация видео-и кинофильмов.
  2. Обучение в студиях, на курсах, проведение занятий в литературно-музыкальных гостиных, игровых комнатах для детей и кружках.
  3. Организация деятельности любительских объединений и клубов по интересам (художественных, технических, естественнонаучных, коллекционных, по профессиям).
  4. Разработка сценариев, постановочная работа и проведение мероприятий по заявкам предприятий, учреждений и организаций.
  5. Проведение спектаклей и концертов художественной самодеятельности.
  6. Проведение театрализованных праздников, фестивалей, конкурсов, спортивно-развлекательных, оздоровительных, обрядовых мероприятий, выставок книг и произведений изобразительного искусства.
  7. Оказание услуг по организации и/или проведения культурно-массовых мероприятий, международных симпозиумов, научно-практических конференций, семинаров, мастер-классов, концертов, фестивалей, выставок и спектаклей.
  8. Показ слайд-фильмов и кинопрограмм.
  9. Предоставление услуг по пользованию аттракционами, игровыми автоматами (кроме тех, которые предусматривают получение денежного вознаграждения), настольными и компьютерными играми, теннисный корт, бильярд, тирами, детскими городками безопасности движения, персональными компьютерами, зрительскими залами видеотек.
  10. Продажа в неспециализированных магазинах (киосках, лотках) изданий о фондах и деятельность библиотек, музеев, картинных галерей, выставочных залов, заповедников и других учреждений культуры и искусства, репродукций, наборов открыток, афиш, плакатов (в том числе с изображением произведений искусств, памятников литературы), а также сувенирных изделий, значков, изделий народных промыслов, декоративно-прикладного искусства.
  11. Проведение фото-, видео-и киносъемок отдельных экспонатов, экспозиций, территорий и объектов музейного типа.
  12. Обслуживание экскурсионных групп и отдельных посетителей на территориях и в помещениях музеев, во время осмотра экспозиций, выставок.
  13. Посещение заповедников, музеев и выставок.
  14. Дополнительные библиотечные услуги: формирование библиографических списков для курсовых, дипломных и научных работ, каталогов для личных библиотек и библиотек предприятий, учреждений и организаций; подготовка фактографических, аналитических, библиографических и других справок для физических и юридических лиц; пользование межбиблиотечного абонемента (пересылка документов), электронная доставка документов, предоставление услуг по оформлению электронных регистрационных документов пользователей библиотек.
  15. Проведение научной и искусствоведческой экспертизы, в том числе выездной, культурных ценностей, находящихся в частной собственности, приобретенные в художественных салонах, галереях, и таких, которые в установленном порядке ввозятся или вывозятся через государственную границу.
  16. Разработка и оформление интерьеров, дизайнерского оформления выставочных стендов.
  17. Предоставление в аренду помещений театров, концертных залов, цирков, культурно-образовательных учреждений, музеев и заповедников в случае, когда это не препятствует осуществлению заведением деятельности в сфере культуры.
  18. Предоставление мест для стоянки автомобилей и других транспортных средств.
  19. Ремонт, настройка и отладка музыкальных инструментов, звуко-, свето-и видеоаппаратуры.
  20. Ремонт и реставрация произведений (изделий) изобразительного и декоративно-прикладного искусства, печатных изданий, переплетные работы, атрибуция памятников истории и культуры, находящихся в личных коллекциях и собраниях.
  21. Ремонт и реставрация недвижимых памятников культурного наследия.
  22. Изготовление, ремонт и реализация мастерскими и другими производственными подразделениями учреждений культуры и искусств оборудование аттракционов, музыкальных инструментов, мебели, реквизита и бутафории, сценического оборудования, пошив театральных, концертных костюмов, обуви, товаров широкого потребления, цветов и цветочной продукции, гримерные услуги, столярные , слесарные, строительные, ремонтно-реставрационные и другие работы, автотранспортные услуги.
  23. Прокат музыкальных инструментов, культурно-спортивного и туристического инвентаря, сценических костюмов, обуви, театрального реквизита.
  24. Фотокопирование, репродуцирование, ксерокопирование, микрофильмирование, микрокопирование из книг, брошюр, газет, журналов, музейных экспонатов, документов из фондов библиотек, музеев.
  25. Изготовление фонограмм концертов и спектаклей, копий звукозаписи музыкальных произведений из фонотеки театров, музеев, библиотек, клубных учреждений, парков культуры и отдыха, научно-методических центров, оказание услуг студий звуко-и видеозаписи.