Презентация книги Чеслава Милоша «Небо народжених щойно»

19 декабря 2011 года в 16:00 в музее «Литературное Приднепровье» состоится презентация книги стихов лауреата Нобелевской премии по литературе (1980 г.), выдающегося польского поэта, эссеиста и переводчика Чеслава Милоша «Небо народжених щойно» в украинском толковании поэта и переводчика Сергея Злючого (г. Днепродзержинск).

Поэзия Чеслава Милоша (1911-2004 гг.) требует, углубленного и деликатного чтения, она насыщена многочисленными аллюзиями и ассоциациями, которые не лежат на поверхности, однако открываются при углубленном восприятии текста. Эта поэзия ищет себе путь в море изысканной философской рефлексии. Насыщенная рельефными и точными деталями и образами, она восходит в своих основных мотивах с мировой культурной традицией, нарушая и переакцентовывая извечные вопросы человеческого бытия.

В книге украинских переводов Чеслава Милоша подаются тексты, представляющие разные стили и периоды жизни и творчества всемирно известного поэта, отражая сложный и неординарный путь его художественных и философских исканий.