Презентация книги С.А. Таранушенко «Наукова спадщина. Харківський період. Дослідження 1918-1932 рр.»

20 декабря 2011 года в 15:30 в гостиной мемориального дома-музея Д.И. Яворницкого состоится презентация книги С.А. Таранушенко «Наукова спадщина. Харківський період. Дослідження 1918-1932 рр.». Книга представляет собой сборник трудов патриарха украинского искусствоведения — Таранушенко Стефана Андреевича.

На мероприятии книгу презентует составитель, кандидат философских наук, доцент Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина Александр Савчук.
В программе презентации: доклад о харьковском периоде научной деятельности С.А. Таранушенко, комментарии к презентационному изданию, прослушивание живого голоса С.А. Таранушенко (запись 1975 г.), музыкальное сопровождение — игра на традиционной бандуре, продажа книги.
Предлагаемая сборка классика украинского искусствоведения С.А. Таранушенко (1889-1976 гг.) содержит библиографические раритеты, что ни разу не переиздавались, ряд архивных материалов, а также работы современных исследователей, специально написанных для этой книги. Часть фотоматериалов печатается впервые, другие иллюстрации в своем большинстве не реиздавались. Издание рассчитано на историков архитектуры, искусствоведов, краеведов, а также всех, кто интересуется историей украинской культуры. Издание подготовлено к 35-летию со дня смерти С.А. Таранушенко.
Книга будет интересна историкам искусства, культурологам, архитекторам и украиноведам.