Гостиная «Просвіта піснею»

9 ноября в гостиной мемориального дома-музея Д.И. Яворницкого прошла гостиная «Просвіта піснею». Творческое мероприятие посвящено 156-летию со дня рождения Д.И. Яворницкого — выдающегося историка, музейщика, культурного деятеля, и 130-летию З.Н. Малютиной — талантливой оперной певицы, педагога, первого декана вокального факультета Екатеринославской консерватории, — которых объединяла работа в Екатеринославской «Просвите». В мероприятии принимают участие преподаватели и студенты Днепропетровской консерватории им. Глинки.

Во время музыкального мероприятия организаторы расскажут присутствующим о деятельности Екатеринославской «Просвиты», об участии в ней Д.И. Яворницкого, о жизненном пути Зинаиды Малютиной, имя которой почти забыто в наше время не только широким кругом поклонников, но и знатоками украинского вокального искусства. Впрочем, ее артистически-педагогический опыт был обобщен и нашел продолжение в блестящем творчества ее учеников — выдающихся представителей оперного искусства ХХ века И.С. Паторжинского и М.И. Сокол-Рудницкой, которые стали своеобразными художественными символами украинской национальной оперной сцены. По праву исторической памяти творческая фигура Зинаиды Никифоровны Малютиной должна быть возвращена и занять достойное место в художественной панораме Приднепровья, прежде всего как основателя «екатеринославской ветви» украинской вокальной школы.

Студенты Днепропетровской консерватории им. Глинки на мероприятии исполнят классические и народные песни, любимые и Д.И. Яворницким, и З.М. Малютиной.

Приглашаем всех желающих прикоснуться к малоизвестным страницам екатеринославской истории и культуры!