Праздник Казацкой Покровы

14 октября весь православный мир отмечает Праздник Покровы Пресвятой Богородицы, а наша страна еще и День украинского казачества.
По случаю праздника 13 и 14 октября 2011 года в Днепропетровском национальном историческом музее прошли Дни украинского казачества, порадовали как традиционными так и новыми мероприятиями.
Два дня во внутреннем дворике музея по цене входного билета можно было увидеть самые разнообразные фильмы и научно-популярные передачи на казацкую тематику. Дети с удовольствием смотрели любимые мультфильмы о казаках.
В рамках праздника проводились кукольные игровые экскурсии для детей младшей школы в зале казачества. Общаясь с маленьким казаком Грыцьком, дети значительно обогатили свои знания о быте, обычаях, военной техники казаков.
13 октября во внутреннем дворике состоялся музейных мероприятие по случаю праздника Покровы и Дня украинского казачества. Традиционно зрителям были представлены две уникальные казацкие иконы Покровы Пресвятой Богородицы, хранившихся в Покровской церкви Новой Запорожской Сечи.
Впервые ко Дню Казацкой Покровы из фондов музея были выставлены самые популярные и интересные предметы казацкого оружия, среди которых можно было увидеть: трофейное турецкое парадное ружье 18 в. из коллекции Д.И. Яворницкого, уникальное казацкое глиняное ядро, несколько казацких пистолетов и много другого не менее интересного оружия.
Украшением праздника стало выступление почетного гостя — потомственной бандуристки, члена Союза кобзарей Украины Коваль Александры Алексеевны.
Оживить одну из самых славных страниц нашей истории помогли участники Международной федерации Боевой гопак, которые ознакомили всех присутствующих с особенностями казацкого боевого искусства и продемонстрировали свои умения.
В конце праздника все желающие попробовали настоящий казацкий кулиша!