Дни украинского казачества

13-14 октября 2011 года в Днепропетровском национальном историческом музее им. Д.И. Яворницкого пройдут Дни украинского казачества.

В эти дни в музее состоится ряд мероприятий, посвященных великому православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы и памяти о колоритной странице нашей истории — эпохи казачества.
В течение двух дней во внутреннем дворике будет идти показ художественных фильмов и научно-популярных передач на казацкую тематике. Самые яркие художественные и документальные фильмы, мультфильмы, научно-популярные передачи познакомят зрителей со всеми сторонами жизни запорожцев.

С 11:00 до 13:00 13 октября в втором зале пройдут кукольные игровые экскурсии о казаках для младшей школы.

В 16:00 13 октября во внутреннем дворике состоится музейное мероприятие по случаю праздника Покровы и Дня украинского казачества. Традиционно из фондов музея будут выставлены две уникальные казацкие иконы, посвященные Покрове Пресвятой Богородицы. Кроме них будет представлена ​​небольшая коллекция казацкого оружия, хранящегося в фондах музея. Можно будет не только вблизи рассмотреть наиболее интересные экспонаты, но и услышать историю их возникновения и использования казаками в бою.

Оживить одну из самых славных страниц нашей истории помогут казацкие песни и думы в живом исполнении, а также участники Международной федерации Боевой гопак, продемонстрируют технику боя казаков и ознакомят с ее особенностями.
В конце праздника все желающие смогут отведать настоящий казацкий кулиш!

Просмотр фильмов: билет в исторический музей
Праздник ко Дню казачества (13 октября, 16:00, внутренний дворик) — вход свободный

Программа просмотра фильмов:

10:00 «Как казаки…» (мультфильм, 1967-1995)
11:15 «Богдан Хмельницкий» (художественный фильм, 1941)
13:10 Історія українських земель. Козаки (научно-популярный анимационный фильм телеканала Інтер, 2006)
14:00«Огнем и мечом». 1 и 2 серии (4-х серийный художественный фильм, 1999)

10:00 «Как казаки…» (мультфильм, 1967-1995)
11:15 «Пропала грамота» (художественный фильм, 1972)
12:35 Невідома Україна. Нариси нашої історії (научно-популярный фильм киностудии Киевнаучфильм, 1993)
14:30 «Огнем и мечом». 3 та 4 серии (4-х серийный художественный фильм, 1999)