История о людях и для людей (открытие музейного зала № 4)

16 сентября 2011 г. состоялась презентация и открытие зала № 4 исторического музея, где расположилась экспозиция по теме «Исторические фигуры в истории Екатеринославского края второй половины XIX — начала ХХ в.». В течение 2009-2011 гг. здесь был проведен демонтаж старой экспозиции, созданной еще в 1977 г., ремонтные работы и, наконец, монтаж принципиально новой экспозиции по истории края. Вместо стереотипной схематической экспозиции, отражавшей, в первую очередь политическую историю, и прежде всего историю Российской социал-демократической рабочей партии и ее звена — Екатеринославского отделения РСДРП — теперь здесь представлена ​​история человека, который жил и работал в этой эпохе. Перед посетителями предстали портреты известных деятелей того времени — А.М. Поля, А.М. Миклашевского, Д.И. Яворницкого, Т.П.Алексеева, П.А. Белявского, архиепископа Феодосия, И.Я. Акинфиева, П.А.Струкова. Эти знаковые фигуры эпохи — эпохи, которая принесла нашему региону благодаря труду и деятельности этих и многих других людей — известность и славу. Еще 85 портретов людей старого Екатеринослава размещенные на металлической художественный балке — «Екатеринославском меридиане». Губернаторы, деятели земства, городской думы, предприниматели, политические деятели, просвитяне, народолюбцы — все они вместе работали на благосостояние нашего края и его жителей. А всего в экспозиции зала присутствуют почти полторы тысячи человек — известных и неизвестных, которые творили историю нашего края, а, значит, и Украины.
Около 1000 музейных предметов, большинство которых впервые увидело свет и предстало перед посетителями, размещено в зале. Шли годы, их собирали и бережно хранили несколько поколений музейных сотрудников. Сама эпоха отобрала и отложила их в хранилищах нашего музея. Почти век ожидали они своего праздника — праздника возвращения в историю, в экспозицию, а, следовательно, и к людям — своим потомкам.
Памятники религии, законодательства, науки, предметы искусства и ремесел, промыслов и быта человека представлены в экспозиции, где наряду с раритетами музейного собрания — обычные предметы рабочего быта.
Награды за труд и боевые подвиги, монеты и банкноты российские и иностранные, автографы известных деятелей промышленности, сельского хозяйства, местного самоуправления, оружие российских и иностранных заводов, многочисленные предметы быта всех сословий жителей эпохи — дворянства, купечества, разночинцев, помещиков, духовенства, крестьян и рабочих — все это вы можете увидеть в зале.
Хороший музей — это тот музей, который раскрывает не столько историю государства, региона, но, прежде всего, историю людей. Посетите зал № 4, внимательно рассмотрите документы, фотографии, вещи. Возможно, среди них есть такие, на которых изображены ваши предки или их автографы. С одной стороны вы поможете нам открыть новые имена и страницы истории края и города, а с другой — узнаете свои корни, свою историю.
Автор новой экспозиции зала — заведующая отделом музея Лазебник Валентина Ивановна.
Художник экспозиции — дизайнер Малиенко Юрий Николаевич
Монтажник — Гамзин Олег Дмитриевич
Помогали и консультировали создание новой экспозиции сотрудники отдела фондов музея: Г.Е. Зубкова, М.А. Подосинова, М.М. Тихонова, А.В. Подолян, Т.А. Архипова, Н.А. Степаненко; реставраторы С. Передерий, В. Десятерик, Д. Коваленко.
Мы благодарны жителям нашего города Д. Пирклу, Н. Бусыгиной, В. Константиновой, А. Фоменко, В. Старостину, которые передали интересные вещи, документы, фотографии для воспроизведения эпохи и экспонирования в зале.

Валентина Лазебник