Передача архива Шубравской

22 сентября в мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого состоялась передача личного архива М.М. Шубравская в фонды Днепропетровского национального исторического музея им. Д. И. Яворницкого.

Мария Митрофановна Шубравская (девичья — Олейник) (1933 — 1994) — кандидат филологических наук, ведущая украинская фольклористка и этнограф, исследователь жизни и деятельности академика Д.И. Яворницкого, автор научной монографии «Д.И. Яворницкий: жизнь, фольклорно-этнографическая деятельности» (К.: Наукова думка, 1972). Во время работы над монографией Мария Митрофановна работала в архивах Киева, Москвы, Санкт-Петербурга, Харькова, Днепропетровска, сотрудничала с Днепропетровским историческим музеем им. Д.И. Яворницкого, общалась с людьми, лично знавшими ученого.

В мемориальный дом-музей Д.И. Яворницкого архив своей матери привезли Павел Васильевич и Ольга Васильевна Шубравские. Переданный личный архив насчитывает 25 архивных дел относительно фольклорно-этнографического наследия Дмитрия Ивановича. Над архивом М.М. Шубравская работала на протяжении 60-80-х годов ХХ в., готовя к изданию 20-ти томное собрание сочинений ученого, которое планировалось Академией Наук Украины. В архиве есть перепечатки и ксерокопии уникальных рукописей Д.И. Яворницкого: песен, обрядов, легенд и других фольклорных материалов, которые ученый собирал всю свою жизнь. Эти материалы после смерти академика Д.И. Яворницкого были переданы в Киев и сейчас хранятся в Институте искусствоведения, фольклора и этнографии им. М.Т. Рыльского. Рукописи содержат много интересного, оригинального и еще ненапечатанного материала по фольклору Украины с периода казацкой эпохи и до начала ХХ века. Учеными Днепропетровского национального исторического музея будет продолжено дело Марии Митрофановны Шубравской.