Торжественное открытие музейного фестиваля

Открытие фестиваля:

День 16 сентября начался встречей участников фестиваля с представителями Днепропетровской областной государственной администрации, во главе с А.Ю. Вилкулом, Днепропетровским областным и городским советом.
В 11:00 на площади возле памятника Д. Яворницкому состоялось торжественное открытие фестиваля с участием руководства области, города, министерства культуры. Завершающим аккордом открытия было возложение цветов к могиле выдающегося украинского ученого. Участники фестиваля и гости приняли участие в открытии новой экспозиции 4-го зала исторического музея «История края конца XIX — нач. ХХ в. в личностях», 50 конкурсных фестивальных выставок из 41 музейного учреждения Украины, выставки музейных изданий в музеи и диораме.

Презентация новой экспозиции 4-го зала Исторического музея:

Гости и участники фестиваля во время презентации экспозиции зала № 4 — «История края конца XIX — нач. ХХ в. в личностях» словно погрузились в далекий XIX в., встретились с тогдашними жителями, выдающимися деятелями края, губернаторами, мэром, учеными, педагогами, политиками, коллекционерами, меценатами, военными, духовными лицами, чьи материалы представлены в обновленной экспозиции. Перед посетителями ярко, объемно, содержательно предстали А. Поль, Д. Яворницкий, М. Родзянко, Г. Петровский, Г. Алексеев и многие другие личности, которые внесли весомый вклад в развитие Екатеринославской губернии этого времени.
Автор экспозиции — заведующая отделом Лазебник В.И., рассказала о времени и людях, которые жили и творили в Приднепровском регионе, актеры воссоздали образы жителей и деятелей края, создали атмосферу дореволюционного Екатеринослава и губернии.