Фестиваль начался!

Заезд и регистрация участников:

Днепропетровск 14-15 сентября 2011 г. гостеприимно встречает участников III-го музейного фестиваля.
Начали заезд на фестиваль музее, подавшие заявки на конкурс «Искусство музейной экспозиции» (мини-выставки) — 50.
Первыми из участников фестиваля зарегистрировались в оргкомитете киевляне — Национальный музей литературы (Оксана и Юрий Дергачи). Дружно приехали на фестиваль 14 сентября львовские музеи — исторический и истории религии; донецкие, запорожские, закарпатский музей — c. Буштино, краматорский, горловский, мариупольский, стахановское, шепетовский музеи.

Работа Жюри:

Жюри фестиваля начало свою работу еще 8-13 сентября. Среди членов жюри являются представители Днепропетровска. В частности, директор издательства «Герда» Ольга Винниченко подробно ознакомилась с конкурсными музейными изданиями, которые заранее были присланы в Оргкомитет фестиваля. Это почти 160 различных каталогов, альбомов, книг и буклетов.
14 сентября заехали члены Жюри из Винницы, Киева, Харькова, Сум, и в 11:00 состоялось первое заседание экспертов фестивальных конкурсов. Оценивания началось с музейных изданий, затем — программ промоушена (65). Оценивания мини-выставок состоится 16-17 сентября. 16 сентября — обзор всех выставок членами Жюри (46 конкурсных), 17 сентября — презентация каждой выставки.

Монтаж выставок:

Следует отметить, что самая первая выставка, которая была оформлена уже 8 сентября, это выставка из Днепродзержинска — Народного музея истории ОАО «Днепровский металлургический комбинат» — «В оккупированном Днепродзержинске. 1941-1943 гг (к 70-летию начала Великой Отечественной войны)». Она экспонируется в выставочном зале диорамы. 13 сентября заехали выставки из Павлоградского краеведческого музея, Музея истории самоуправления Днепропетровщины, Днепропетровского художественного музея и музея истории академии строительства и архитектуры (г. Днепропетровск).
14 сентября, в 9:30 утра начали монтаж выставки Национальный музей литературы (г. Киев). Всего на фестивале экспонируется 50 выставок, из них 46 конкурсных. В выставочных залах исторического музея расположены выставки, посвященные сакральным аспектам о. Хортица, каменным статуям украинской степи, мэру г. Павлограда, эпистолярном наследии Дмитрия Яворницкого (почта в жизни ученого), измерительным приборам XVI-XVII вв., религиозным памятникам Никопольщины и Львова, истории книги в Украине — Острог, Ровно , Горловка; этнографии разных регионов страны, изобразительному искусству Днепропетровщины, Донетчины, Кировоградщины, жизни и творчеству Прокофьева, Грушевского, Лукаша, Оссовского, Андиевской и другие.