Презентация репринтного издания книги «Путешественныя записки Василья Зуева…»

9 сентября 2011 года в историческом музее в 15:00 состоится презентация репринтного издания книги 1787 года «Путешественныя записки Василья Зуева от С. Петербурга до Херсона в 1781 и 1782 году» из коллекции Днепропетровского национального исторического музея имени Д. И. Яворницкого.

Переиздан уникальный книжный раритет российского ученого и просветителя, академика Санкт-Петербургской Императорской Академии наук Василия Зуева (1752–1794). Книга увидела свет в 1787 году в Санкт-Петербурге, является уникальной библиографической редкостью и переиздаётся в полном объёме впервые за 200 лет. Сохранилось всего несколько десятков экземпляров книги, из которых один находится в библиотеке ДНИМ имени Д. И. Яворницкого.
«Путешественныя записки» – это описание результатов научной экспедиции из Санкт-Петербурга через Москву на территорию Северного Причерноморья в 1781 г. Здесь впервые комплексно описаны земли от Москвы до Херсона, в том числе Левобережная и Южная Украина. В книге детально описаны территории по маршруту Харьков – Полтава – Кременчуг – Новый Кодак – Днепровские Пороги – Никополь – Кривой Рог – Херсон. Книга содержит массив географических, исторических, этнографических, статистических и других сведений. Здесь описаны города, села, обычаи и быт населения, в том числе запорожских казаков. Труд Зуева давно стал одним из самых цитируемых источников историко-краеведческих работ во многих регионах Украины.
Репринтное издание сопровождается развёрнутой вступительной статьёй и фундаментальным научным комментарием, которые подготовил кандидат исторических наук М.Э. Кавун. Издание утверждено к печати Институтом украинской археографии и источниковедения имени М. С. Грушевского Национальной Академии наук Украины и Днепропетровским национальным историческим музеем имени Д. И. Яворницкого.
Данное издание продолжает серию историко-краеведческих книг «EDITIO PRINCEPS», выпускаемых днепропетровским издательством «Герда».

Книга будет полезна историкам, географам, этнографам, демографам, всем интересующимся историей России и Украины.
Оригинальный дизайн книги выполнен в изысканном стиле аналогичных изданий XVIII века.
Тираж – всего 330 экземпляров. Все экземпляры пронумерованы.