Национальный фотоконкурс «Гончарні ВІЗІЇ країни» (2011)

2-й Национальный фотоконкурс «Гончарні ВІЗІЇ країни» — художественная акция национального масштаба.

Фотоконкурс проводится в рамках 3-й недели Национального гончарного Воздвижения в Опошне «Здвиг-2011».
Организаторы фотоконкурса: Министерство культуры Украины, Национальный музей-заповедник украинского гончарства в Опошне, Национальная академия наук Украины, Институт керамологии — отделение Института народоведения НАН Украины, Национальный союз фотохудожников Украины, Национальный союз художников Украины, Украинское керамическое общество, Президентский фонд Леонида Кучмы «Украина».
Фотоконкурс проводится под общим патронатом Национального союза фотохудожников Украины.
Целью фотоконкурса является выявление и показ красоты гончарства через художественную фотографию на гончарную тематику, определение лучших фоторабот, популяризация творчества фотохудожников и их произведений, поощрение профессионального и творческого роста участников фотоконкурса.

Основными задачами Фотоконкурса являются:

• творческое соревнование между фотографами;
  • развитие украинской фотографии;
  • обмен опытом работы, профессиональный рост и творческое общение фотографов;
  • популяризация гончарства через художественную и документальную фотографию;
  • поощрения фотографов к созданию фоторабот на тему гончарства;
  • формирование фотоальбома Национального музея-заповедника украинского гончарства в Опошне.

11 своих работ на выставке представил и Днепропетровский национальный исторический музей (4 — академическая керамика и 7 — этнографическая).