Фонд Рината Ахметова финансово поддержит 4 музея Украины

В июне 2011 года состоялось третье заседание Экспертного совета грантовой программы i³ [идея — импульс — инновация] фонда Рината Ахметова «Развитие Украины». Рада определила проекты, которые будут финансово поддержаны Фондом.

Среди них:

1. «3-й Всеукраинский музейный фестиваль «Музеи Украины во всемирном культурном пространстве»- Коммунальное учреждение культуры «Днепропетровский национальный исторический музей имени Д.И. Яворницкого» Днепропетровского областного совета;
  2. «В музей лишь шаг», в рамках которого три составляющие: создание сайта Бердянского краеведческого музея, издание путеводителя «Бердянский краеведческий музей», нанесение на пешеходных зонах (тротуарах) следов-указателей в направлении музея — Бердянский краеведческий музей Бердянского городского совета;
  3. «Каникулы в НМЛ — «Новая жизнь древних традиций»- Национальный музей во Львове им. А. Шептицкого;
  4. «Выставочный проект «Книга художника»- Музей книги и книгопечатания Украины.

О программе «i³ [идея — импульс — инновация]:
Программа i³ состоит из трех блоков:
Гранты на профессиональные путешествия для индивидуальных художников.
Индивидуальные гранты на создание художественных работ.
Институциональные гранты на выработку культурного продукта (от тренинга к книге).
Гранты присуждаются в следующих областях культуры: визуальное искусство, театральное искусство, литература и музейное дело. Поддерживаются также проекты на пересечении этих сфер.

Ключевыми критериями отбора проектов является художественное качество, инновационность, способность вызывать интеллектуальную дискуссию по важным общественным проблемам, наличие компонента межрегионального сотрудничества (привлечение к проекту участников из разных регионов страны).
Решение о поддержке проектов принимает Экспертный совет, состоящий из специалистов из разных сфер культуры.

Экспертный совет принимает решение по проектам на создание культурного продукта один раз в три месяца: в начале декабря, в начале марта, в начале июня и в начале сентября каждого года. Решение о профессиональных путешествиях принимается один раз в восемь недель. Проектные предложения принимаются на постоянной основе.