Пресс-отчет о первых научных чтениях, посвященных Е.П. Блаватской

8 мая 2011 г. на базе Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И.Яворницкого состоялись Первые научные чтения посвященные Елене Петровне Блаватской, в ходе которых был проведен ряд мероприятий приуроченных ко Дню Белого Лотоса – дню памяти нашей легендарной соотечественницы. Она прославилась на весь мир как писательница, философ, религиовед, а также как основательница Международного теософского общества.
Организаторами научных чтений выступили: Днепропетровский национальный исторический музей имени Д.И.Яворницкого, Объединение теософов «София» (Днепропетровск), БФ «Центр Е.П.Блаватской», Артемовское рериховское общество (г. Артемовск), Фонд защиты ученых и помощи их семьям (Днепропетровск), Общественная организация «Педагогика и культура» (г. Днепропетровск), Общественная организация «День культуры мира», (г. Днепропетровск).
В десять часов утра в создающемся Музейном Центре Е.П.Блаватской и ее семьи на ул. Ленинградской, 11 состоялось открытие обновленной экспозиции зала, посвященного судьбе и наследию Е.П.Блаватской, была проведана торжественная встреча общественности. Колыбель Вестника Света собрала вокруг себя множество людей не только из нашей страны, но и из ближнего зарубежья. Программу начала великолепная скрипичная музыка в исполнении солиста Камерного оркестра им. Гарри Логвина «Времена года» Влада Галиченко. Ведущей этого мероприятия была заведующая отделом-музеем Елена Аливанцева, которая любезно предоставила слово всем желающим. Среди выступавших были: старейший из днепропетровских теософов, профессор, доктор технических наук Александр Пригунов, руководитель Днепропетровского объединения «София» далее за ним выступила президент Днепропетровского Теософского общества Татьяна Головченко, руководитель Артемовского рериховского общества Виктория Бак. После этого гостям была предложена экскурсия по выставке таллиннского художника-космиста Олега Высоцкого. На этом первая часть торжеств была завершена.
Вторая, основная часть мероприятий, состоялась в актовом зале Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И.Яворницкого. Открыла научные чтения слайд-программа «Елена Петровна Блаватская философ, мыслитель, человек». Затем с докладом «Миссия Елены Петровны Блаватской и ее значение для человечества» выступила преподаватель Киевского национального экономического университета, член правления комитета по этике и гуманитарной экспертизе Наталья Березанская. Руководитель отдела «Музейный Центр Елены Петровны Блаватской» Елена Аливанцева подготовила доклад «Алтарь Истины и Сады Елены Петровны Блаватской».
Научные чтения продолжила доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой философии Национального горного университета с докладом «Развитие теософского учения в творчестве Е.П.Блаватской и русская религиозная философия конца ХІХ начала ХХ веков».
Первую часть чтений завершила руководитель Артемовского рериховского общества, учитель биологии, рыцарь гуманной педагогики Виктория Бак. Доклад «Целостной методологии познания «Тайной Доктрины» и ее применение в современной науке» был подкреплен слайд-программой.
В перерыве участники чтений посетили выставку киевского скульптора Алексея Леонова.
Вторую часть открыл своим докладом «В защиту имени и наследия Е.П.Блаватской» Сергей Скородумов – председатель Ярославского рериховского общества, руководитель Межрегионального информационно-аналитического центра (МИА-Центр), член международной организации писателей и публицистов.
Доклад председателя Днепропетровского объединения теософов «София» состоял из двух частей. Первая — «Храните связь» была посвящена последним семи годам жизни Е.П.Блаватской. Вторая – «Памяти ушедших» — отечественным теософам первой волны, их судьбам в эмиграции.
Юлия Родина преподаватель психологии ДГИФКиС, руководитель центра практической психологии и исследований «Серебрянный Феникс» прочла доклад и подготовила слайд-программу на тему «Звучание истины в свете отражающего ее сознания».
Продолжил научные чтения исследователь, сотрудник Артемовского рериховского общества Александр Тюриков с докладом «Русская пресса 1870-1890 годов о Е.П. Блаватской»
Закончила первые научные чтения Елена Букреева презентацией сборника повестей и рассказов «О всеблагое проведенье», посвященного 180-летию со дня рождения Е. П. Блаватской.
Завершающей частью программы Дня Белого Лотоса стал великолепный концерт «Элегия» Камерного оркестра им. Гарри Логвина «Времена Года». Ведущей концерта выступила доктор философских наук, профессор, теософ Юлия Шабанова.
Подводя итоги Дня Белого Лотоса в Днепропетровске, организаторы объявили их ежегодными, начинающими новую традицию по изучению наследия нашей выдающейся соотечественницы.

Александр Шарпар, научный сотрудник Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И.Яворницкого