Шевченковской премии — 50 лет!

20 мая 2011 г. исполняется 50 лет со дня основания Республиканской премии имени Т. Г. Шевченко, которая сегодня называется «Национальная премия имени Тараса Шевченко». Ею награждают писателей, журналистов, литературоведов, деятелей изобразительного, музыкального, театрального, кинематографического искусства, архитекторов (до 1988 г.). За годы существования премии было 614 лауреатов, среди них 45 художников от Днепропетровской области. 9 марта каждого года Украина узнает о новых лауреатах. В 1979 г. Шевченковской премией была награждена и творческая группа (7 человек — музейные работники, архитектор, художник-баталист, художники-оформители) за реконструкцию Днепропетровского исторического музея имени Д.И. Яворницкого (создание диорамы «Битва за Днепр» и оформление новой экспозиции музея). А именно: Ватченко А.Ф. и Прокудо В.С., Зуев В.А., Бут Н.Я. и Овечкин Н.В., Коротков В.И. и Ривин В.Л.

Лауреати Шевченківської премії від Дніпропетровської області (до 50-річчя заснування Національної премії імені Т. Шевченка)