«Сяйво добра» в Днепропетровском историческом музее

16 мая 2011 г. Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. Яворницкого получил специальную награду «Сяйво добра» от Ассоциации благотворителей Украины за выставочный проект для слепых и слабовидящих «Занятия древнего человека» в рамках проекта «Равные возможности».

Напомним, что в этот день в Национальном культурно-художественном и музейном комплексе «Мистецький арсенал» состоялась торжественная церемония награждения победителей VI Всеукраинской акции «Музейное событие года» и награждения участников Программы поддержки музейных работников на 2011-2012 годы. Также награды получили победители Специального конкурса от Польского института в Киеве.

Специальная награда "Сяйво добра"

Организаторами событий выступили Украинский центр развития музейного дела и Международный благотворительный фонд «Украина 3000» в партнерстве с Польским институтом в Киеве. Мероприятие прошло при содействии Ассоциации благотворителей Украины, Национального культурно-художественного и музейного комплекса «Мистецький Арсенал», Благотворительного фонда «Мистецький арсенал» и при информационной поддержке журнала «Art Ukraine».

В торжествах приняли участие Председатель Наблюдательного совета Фонда «Украина 3000» Екатерина Ющенко, директор Польского института в Киеве Ярослав Годун, Председатель Правления Фонда «Украина 3000» Александр Максимчук, председатель правления Центра развития музейного дела Владислав Пиоро, директор Художественного Арсенала Наталья Заболотная, а также около 100 музейных работников из всех областей Украины.

За звание лучшего музейного события прошлого года соревновался 41 проект различного формата и масштаба. В определении победителей приняли участие около 100 экспертов со всей Украины, среди которых — журналисты, музейные работники, общественные деятели, профильные чиновники, ученые.

I место
Открытие Военно-морского музея Украины в помещении Михайловской береговой казематной батареи, 4 июля 2010 г. Севастополь.

Музей Шереметьевых
Национальный военно-исторический музей Украины. Материальная помощь в размере 10 000 грн.

II место

Черниговский исторический музей имени В.В. Тарновского. Материальная помощь в размере 10 000 грн.
Национальный научно-исследовательский реставрационный центр Украины. Материальная помощь в размере 10 000 грн.

Специальные награды Оргкомитета Всеукраинской акции «Музейное событие года»:

1. Издательство «Родовод» в номинации «Издание года» за издание книги «Українські мистці Парижа. 1900–1939».
  2. Вита Сусак, автор монографии «Українські мистці Парижа. 1900–1939» в номинации« Издание года».
  3. Шевченковский национальный заповедник «Открытие после реставрации первой очереди Музея Тараса Шевченко на Чернечей горе в Каневе» в номинации «Резонанс года».
  4. Проект «Из Нью-Йорка с любовью: Йонас Мекас, «Флуксус»и американский киноавангард», Музей современного искусства Украины в номинации «Выставка года».
  5. Посольство Соединенных Штатов Америки в Украине в номинации «Друзья музеев Украины».
  6. Начало грантовой культурологической программы «идея — импульс — инновация», сентябрь 2010, Благотворительный Фонд «Развитие Украины» в номинации «Надежда года».
  7. Савчук Юрий (председатель Государственной службы контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины) — за выдающийся вклад в реализацию проекта «Реставрация и экспонирование Одеяние киота иконы Черниговской Троице-Ильинской Богородицы (Киев — Чернигов — Нью-Йорк)».

Специальные награды «Сяйво добра» от Ассоциации благотворителей Украине

1. Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. Яворницкого за выставочный проект для слепых и слабовидящих «Занятия древнего человека» в рамках проекта «Равные возможности». Материальная помощь в размере 3 000 грн.

2. Херсонский областной художественный музей имени А. Шовкуненко за идею и реализацию благотворительной акции «Помоги спасти ребенка» (сбор средств при художественных выставках и мероприятиях для детей-пациентов Херсонского городского онкологического диспансера. Материальная помощь в размере 3 000 грн.

Днепропетровский исторический музей им. Д.И. Яворницкого присоединяется к коллективу Украинского центра развития музейного дела и искренне поздравляет победителей и желает успехов в трудовой деятельности, пополнений музейных собраний, расширение горизонтов научных и профессиональных достижений, а также счастья, здоровья и осуществления всех желаний!

Сертификат на получение 3000 грн.