Проект «Мировой опыт современного искусства музейных экспозиций»

С 6 по 16 апреля 2011 года при содействии Фонда развития искусств состоялся проект «Мировой опыт современного искусства музейных экспозиций». В нем приняли участие 17 музейщиков (среди них и директор Днепропетровского национального исторического музея имени Д.И. Яворницкого — Н.И. Капустина), реставраторов и искусствоведов.
В рамках проекта АРТ МАНДРИ начали новую программу образовательных туров: «Искусство организации экспозиционного пространства музеев: взаимодействие экстерьера и интерьера».
Участник проекта посетили такие музеи Европы:

• National Museum Krakow (Польша),
  • National Gallery in Prague (Чехия),
  • Albertina (Австрия),
  • Wien Museum (Австрия),
  • Haus der Kunst (Германия),
  • Neue Pinakothek (Германия),
  • Brandhorst Museum (Германия),
  • Mucsarnok / Kunsthalle (Венгрия),
  • Iparmuveszeti Muzeum (Венгрия).

Во время путешествия состоялись встречи с кураторами экспозиций в музеях. По результатам путешествия состоялся круглый стол, где участники обменялись опытом и предложили пути внедрения идей и наработок европейских коллег в реальность украинских музеев.

Кроме этого состоялись экскурсии по городам:

• Посещение термо-комплекса «купальни Сечени» (Венгрия)
  • Экскурсия по Регенцбургу (Германия). Один из немногих городов, сохранивших свой стиль. Находится под охраной ЮНЕСКО
  • Экскурсия по Праге (Чехия)
  • Экскурсия по Кракову (Польша)