Внук днепропетровского подпольщика передал в музей архивные документы

6 апреля 2011 г. в научную часть Днепропетровского национального исторического музея обратился человек, которому удалось найти информацию о своем деде, содержавшемся во время Великой отечественной войны в немецком концентрационном лагере «Бухенвальд». Внук погибшего сообщил, что после подачи официального письма, удалось даже получить личные вещи деда, Ивана Жигая (1901 года рождения), входившего, как оказалось, в число днепропетровский подпольщиков. Согласно данным из архивной справки, Жигай И.И. значился членом подпольной партийной организации Васильковского района Днепропетровской области. В 1943 году был арестован немцами и увезен в Германию. Посетитель музея передал некоторые архивные документы (среди которых есть списки вывезенных в августе 1943 г. в германию жителей Днепропетровской области) и обещал активно содействовать всем, кто ищет своих родственников и близких (Email: s_karmozin@rambler.ru).

С копиями предоставленных документов можно ознакомиться на музейном форуме.