С любовью к истории края

Много лет с археологами Днепропетровского исторического музея им. Д.И. Яворницкого сотрудничает краевед и любитель истории, Игорь Николаевич Дубачинский, житель села Новокиевка Томаковского района. Игорь окончил горное училище в Марганце, сегодня работает в одном из местных горно-обогатительных комбинатов. С раннего детства он интересовался историей своего казацкого края, много гулял вдоль берегов Каховки, собирая предметы, в которых сохранилась память о прошлом. Спустя много лет Игорю удалось собрать интересную коллекцию казацких древностей. Он принимал активное участие в многочисленных археологических экспедициях, организованных музеем, указал местонахождения многих историко-археологических памятников региона. Благодаря сведениям Игоря Дубачинского коллекция каменной пластики Днепропетровского национального исторического музея недавно пополнилась новым каменным изваянием IV-III тыс. д.н.э., привезенным сотрудниками с берегов Каховского водохранилища. Сам Игорь глубоко убежден, что «все вещи, наделенные историко-культурной ценностью, обязательно, должны храниться и демонстрироваться в музеях». Подтверждая свои слова, любитель истории недавно передал в музей новые интересные предметы, среди которых: казацкая железная пряжка XVI-XVII в., пряслица І тыс. д.н.э., кремневые ножевидные пластины эпохи Энеолита, древнегреческие вотивные пластины с изображением листьев и животных, бронзовое кольцо и др. Администрация Днепропетровского национального исторического музея в лице всех сотрудников выражает искреннюю признательность Игорю Николаевичу Дубачинскому за многолетнее сотрудничество и любовь к истории своего края.