Городской конкурс «Сузір’я муз Дніпропетровська»

При поддержке городского головы И.И. Куличенко Днепропетровский городской совет, исполнительный комитет и управление культуры и искусств 24 марта 2011 года в помещении драматического театра им. Т.Г. Шевченко провели церемонию награждения победителей городского конкурса «Сузір’я муз Дніпропетровська».

Конкурс основан с 2011 года с целью празднования выдающихся или значительных достижений в области культуры города отдельных личностей, коллективов и учреждений, которые своим творчеством и деятельностью способствуют развитию культуры и искусств Днепропетровска.
Организаторы конкурса управление культуры и искусств Днепропетровского городского совета.
Задача городского конкурса является ежегодное подведение итогов работы по отдельным номинациям в области культуры в честь праздника — Всеукраинского дня работников культуры и аматоров народного искусства.

В конкурсе приняли участие 157 претендентов в 16 конкурсных номинациях. Победителями стали Валентин Галушко, ансамбль скрипачей «Vivat, musik», детская музыкальная школа № 6, детский спектакль «Коза-дереза», библиотечный проект «За тебе кращої не знаю, Дніпропетровщино моя», международный фестиваль «Счастливое детство», фольклорно-обрядовый театр «Родослав», детский образцовый театр-балет на льду «Кристалл», развлекательная программа «Пой со мной», детский писатель Юрий Лигун, издание «Казацкая старшина гетманской Украины», основатель благотворительного фонда Алексей Лазько, лучший дебютант Дмитрий Омельченко, популярный спектакль академического театра русской драмы им. А.М. Горького «Мир дому твоему» по мотивам произведения Шолом-Алейхема «Письма Тевье-молочника», опера под открытым небом «Кармен».

Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. Яворницкого принял участие в трех номинациях:

• Лучшая выставка года (выставка для слепых и слабовидящих «Занятия древнего человека» и выставка «Неутомимый собиратель старины», к 150-летию со дня рождения Д. И. Яворницкого),
  • Лучшее культурно-просветительское мероприятие (музейный праздник под открытым небом «Чисті джерела»),
  • Меценат культуры (частные предприниматели Пиркл Дмитрий и Лукьянов Игорь)

И совместно с издательством Герда и Институтом Украиники — Лучшее издание года (коллекция открыток «Днепропетровск через 100 лет» и Летопись Екатеринославской ученой архивной комиссии).

Исторический музей победил только в одной номинации — Лучшая выставка года: выставка «Занятия древнего человека». Была создана с целью предоставления людям с недостатками зрения свободного доступа к музейной коллекции и призвана напомнить полноценным посетителям о проблемах инвалидов в обществе.

KPICASA_GALLERY (vllNEL)