Конкурс от Польского института в Киеве и Украинского центра развития музейного дела

Польский институт в Киеве в рамках Программы поддержки музейных работников и Всеукраинской акции «Музейное событие года» совместно с ОО «Украинский центр развития музейного дела» и МБФ «Украина 3000» объявляет Конкурс на лучшую концепцию музейного проекта, направленного на развитие польско-украинских культурных отношений (далее — Конкурс).

Главная цель конкурса: стимулировать развитие польско-украинских отношений в сфере культуры, способствовать обмену опытом между польскими и украинскими специалистами музейной отрасли, популяризировать национальное культурное наследие Польши и Украины.

Задачи конкурса:

• Повышение авторитета и общественной роли профессии музейного работника.
  • Определение актуальных направлений польско-украинского культурного сотрудничества.
  • Налаживание контактов между польскими и украинскими музейщиками и хранителями памятников культурного наследия, создание условий для обмена передовым опытом музейной работы между польскими и украинскими коллегами.

Участниками Конкурса могут стать работники (группа работников) музеев Украины, независимо от статуса, типа и подчинения музейной организации, ее владельца и других характеристик (далее — Кандидат).

Для участия в Конкурсе Кандидат должен прислать по почте или представить лично в ОО «Украинский центр развития музейного дела» Анкету-заявку (образец приведен в Приложении 1). Документы должны быть получены организаторами не позднее 17.00 часов 22 апреля 2011.

Главные критерии отбора:

• Проект должен быть связан с выбранным аспектом польской культуры и / или быть реализован совместно с польским партнером. Обращаем ваше внимание, что тематика проектных предложений не должна сводиться исключительно к общим страницам польско-украинской истории. Также приветствуется представление проектных предложений из регионов, которые не являются смежными с современной польско-украинской границей.
  • С украинской стороны основным организатором, местом действия или исполнителем мероприятий в рамках проекта должна быть музейная организация или музейный работник.
  • Проект обязательно должен включать публичную составляющую.
  • Проект должен быть реализован до конца 2011 г.

Примерами проектов могут быть: выставки, перформансы, обучающие семинары для профессиональной аудитории, мастер-классы, циклы лекций и другие просветительские мероприятия для широкой аудитории, издательские и веб-проекты и т.д. Проекты, в рамках которых предусмотрены строительные или ремонтные работы, обновление материально-технической базы музейных организаций в рамках данного Конкурса не рассматриваются.

Анализ заявок и выбор победителей осуществляется Экспертным советом ОО «Украинский центр развития музейного дела» с участием представителей от Польского института.

Победители конкурса (до 6 человек) — авторы самых интересных проектов (или представители от групп авторов, в случае подачи коллективных заявок) — будут отмечены специальной наградой от Польского института — студийным путешествием в Польшу. Студийное путешествие для победителей конкурса будет организовано во второй половине (июль-декабрь) 2011 г.

Также Польский институт сохраняет за собой право по своему выбору оказать экспертную и материальную помощь в реализации лучшего проекта (или проектов) из числа тех, которые были признаны победителями Конкурса. Формат и объем возможной помощи будут определены дополнительно согласно конкретных предложений.

Итоги конкурса будут объявлены организаторами не позднее 27 мая 2011. Награждение победителей состоится в рамках торжественной церемонии подведения итогов Всеукраинской акции «Музейное событие года» в Киеве. Результаты и список победителей будут опубликованы на Музейном интернет-портале Украины (www.prostir.museum) и официальном сайте Польского института.

Оргкомитет:
Владислав Пиоро, Леся Гасиджак
04070, г. Киев, ул. Спасская, 37
т. (044) 390-82-64, ф. (044) 340-05-49
м. (067) 408-25-92, (066) 363-49-28
Сайт «Музейное пространство Украины»; E-mail: mail@prostir.museum

Конечный срок подачи Анкет-заявок — 17:00 22 апреля 2011 г.

Приложение 1. Образец анкеты-заявки на участие в специальном конкурсе Польского института в Киеве

1. Информация о кандидате:
1.1. ФИО (полностью).
1.2. Дата и место рождения
1.3. Фото кандидата
1.4. Адрес, телефон / факс, e-mail.
1.5. Развернутое CV кандидата.
1.6. Место работы
Прим.: В случае подачи коллективной заявки в пп. 1.1.-1.6. подается информация о руководителе авторской группы. Дополнительно следует представить список других участников проекта (ФИО, краткое резюме, основные функции в рамках проекта).
2. Информация о проекте:
2.1. Название проекта
2.2. Описание проекта и его актуальность (не более 2500 знаков)
2.3. Целевые группы проекта
2.4. Временные рамки реализации проекта. Основные этапы реализации проекта
2.5. Ожидаемые результаты и оценка успешности проекта
2.6. Партнеры проекта (с Украины или Польши)
3. Бюджет проекта (предварительные ориентировочные данные)
3.1. Расходы на организацию проекта и создания продукта
3.2. Расходы, связанные с распространением информации о проекте и продукте
3.3. Административные и коммуникационные расходы
3.4. Другое (расшифровать)
3.5. Имеющиеся источники и объемы финансирования.
4. Дополнительная информация, которую заявитель сочтет необходимым добавить для лучшего освещения данного проекта.
5. Дата и подпись автора проекта.
6. Дата и подпись руководителя музейной организации, на базе которого предполагается реализация проекта.

Конечный срок подачи Анкет-заявок — 17:00 22 апреля 2011.