VI Всеукраинская акция «Музейное событие года» за 2010 год

1. Ежегодная Всеукраинская благотворительная акция «Музейное событие года» (далее — акция) основана Международным благотворительным фондом «Украина 3000» совместно с ОО «Украинский центр развития музейного дела».

2. Главная цель Акции — стимулирование музейных коллективов к максимально широкой презентации своих проектов и внедрения инновационных подходов в работе с общественностью, а также привлечение внимания общественности к важнейшим событиям и тенденциям в отечественной музейной отрасли.

3. Задача акции:

• Определение наибольших достижений и главных проблем музейной отрасли Украины, которые стали определяющими с точки зрения отношения общества к музеям и музейному делу в 2010 году;
  • Оказание материальной помощи на уставную деятельность музейным организациям, авторам и реализаторам интересных музейных проектов 2010 г.

4. Процедура определения самых больших достижений и главных проблем музейной отрасли должна быть осуществлена в несколько этапов:

• Сбор предложений: Любое лицо или организация может прислать в оргкомитет свои предложения относительно тех музейных событий и достижений, которые заслуживают признания на всеукраинском уровне. Предложения должны отвечать следующим формальным признакам: а) содержать информацию о событиях или тенденции, имевшие место в течение 2010 г. б) указанные события или тенденции должны непосредственно касаться музейной отрасли страны, основным организатором, местом действия или исполнителем мероприятий должен быть украинский музей или музейный работник. Предложения должны содержать описание события, место и время проведения, участников, партнеров, контакты. По возможности, приложить фото, копии публикаций в СМИ, если они были, и другую справочную информацию в произвольном формате. Предложения должны быть получены Оргкомитетом акции не позднее 17.00 22 апреля 2011 г.
  • Формирование анкеты: Общественный совет Фонда по программе «Развитие музейного дела» (далее — Совет) анализирует предоставленные в адрес Оргкомитета предложения, утверждает их и формирует анкету для голосования со списком утвержденных предложений (далее — Анкета);
  • Опрос экспертов: Оргкомитет предлагает Анкету широкому кругу экспертов, которые путем рейтингового голосования определяют выдающиеся музейные события или тенденции 2010 года в Украине. К числу экспертов должны быть привлечены директора и научные сотрудники ведущих музеев, журналисты, освещающие культурную тематику в национальных и региональных СМИ, общественные деятели, чиновники, которые по должности занимаются музейным делом, народные депутаты из профильного Комитета Верховной Рады Украины, руководители профильных институтов НАН Украина т.д. Всего к оценке может быть привлечено около 100 экспертов из всех регионов страны. При формировании состава экспертов Оргкомитет акции ориентируется на их авторитет среди музейного сообщества и уровень «владения темой». Оргкомитет постарается выдержать разумную пропорцию специалистов и представителей общественности, СМИ среди участников опроса, а также обращать внимание на региональное представительство.

Главным критерием для голосования экспертов должна стать общественная значимость события, резонанс, влияние на музейную жизнь страны и его восприятие публикой в прошлом году.

5. Совет, по результатам голосования экспертов, формирует предложения для Правления Фонда к награждению участников Акции.

6. Решение о награждении участников Акции, назначение разовой материальной помощи и ее объемы определяются Правлением Фонда с учетом Рекомендаций Совета не позднее 10 мая 2011 г.

7. Третьи стороны (государственные институты, общественные структуры, дипломатические представительства других стран, спонсоры, меценаты и т.п.) по собственному желанию могут присоединяться к реализации Акции и на условиях партнерства, устанавливать собственные критерии определения важнейших событий, принимать решения о предоставлении благотворительной помощи от своего имени музейным организациям и работникам. По желанию представители третьих сторон могут войти в состав Совета. О своем желании стать партнером Акции, условия и формат участия третьи лица сообщить Оргкомитету официальным письмом до 31 марта 2011 г. Участие партнеров Акции будет должным образом освещено в презентационных материалах Акции и сообщениях для СМИ.

8. Объявление результатов Акции состоится не позднее 27 мая 2011 г. Результаты Программы публикуются на Музейном интернет-портале Украины (www.prostir.museum).

Оргкомитет VI Всеукраинской акции «Музейное событие года»:
Владислав Пиоро, Леся Гасиджак
04070, г. Киев, ул. Спасская, 37
Акция «Музейное событие года».

т. (044) 390-82-64, ф. (044) 340-05-49
(067) 408-25-92, (066) 363-49-28
Сайт: www.prostir.museum; E-mail: mail@prostir.museum

Конечный срок подачи предложений — 17:00 22 апреля 2011 г.