17 объектам культурного наследия Днепропетровска присвоено охранные номера

Как сообщает ИА РИЦ: в 2010 году 17 объектов культурного наследия Днепропетровска были занесены в государственный реестр недвижимых памятников Украины. Среди них 12 объектов архитектуры и 5 объектов монументального искусства. Всем этим объектам присвоены охранные номера и они определены в категорию «памятник местного значения».

В частности, в Жовтневом районе в государственный Реестр недвижимых памятников Украины занесены здания с историческими названиями:

• «Жилой дом» и «Корпус учебного заведения» по ул. 8 Марта, 19;
  • здание с историческим названием «Доходный дом» по ул. Баррикадная, 2 корпус 1;
  • здание «Дом Пчелкина» по ул. Демьяна Бедного, 5;
  • дом «Здание окружного суда» по пр. Карла Маркса, 38
  • памятник Н. Гоголю по пр. Карла Маркса.

В Бабушкинском районе в реестр внесли 7 объектов культурного наследия:

• здание с историческим названием «Гостиница Астория» по пр. Карла Маркса, 66;
  • «Жилой дом с магазином»по ул. Короленко, 2-б;
  • административное здание Управления Национального банка Украины в Днепропетровской области с историческим названием «Дом Екатеринославского отделения Санкт-Петербургского коммерческого банка» по ул. Ленина, 13,
  • «Доходный дом с типографией» по ул. Харьковской, 3;
  • здание с историческим названием «Доходный дом» по ул. Харьковской, 6;
  • дом «Особняк» по ул. Челюскина, 8
  • здание с одноименным названием по ул. Ширшова, 14, отмечают в управлении.

В Кировском районе три объекта занесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Это здание с историческим названием

• «Ломбард» по ул. Чкалова, 27,
  • памятник А. Горькому на углу пр. Карла Маркса и ул. Горького,
  • памятник Г. Петровскому на пл. Петровского.

В Красногвардейском и Амур-Нижнеднепровском по одному объекту — памятник Пушкину по пр. Пушкина, 71 и памятник членам Амур-Нижнеднепровской подпольной комсомольско-молодежной организации по пр. Воронцова возле клуба завода им. Коминтерна соответственно.