Болгары в стенах исторического музея

26 февраля 2011 года в стенах Днепропетровского национального исторического музея имени Д.И. Яворницкого прошла встреча археологов музея с представителями общественных организаций — Днепропетровского болгарского культурно-просветительского клуба «Родной дом» и запорожских «Движения за сохранение исторической памяти болгар» и Городского Болгарского общества «Роднина». Событие было приурочено к 1330 годовщине основания Первого Болгарского царства легендарным ханом Аспарухом. Особое внимание гостей музея было уделено предметам из Вознесенского клада — археологического комплекса, который был исследован в 1930 году во время Днепростроевской экспедиции В.А. Гринченко. В ходе теплой встречи коллекция музея пополнилась переданными фотографическими, полиграфическими материалами по тематике деятельности болгарских обществ, копиями документов об археологических раскопках возле с. Вознесенки и рушныком с болгарской народной вышивкой.