Интеллектуальная игра «Ночь в музее»

21 век — век интеллектуальных игр, шоу и всевозможных проектов: от политических до певческих. И вот настала очередь подключить к этим проектам и музей!
На телеканале «Культура» с 5 февраля 2011 года стартует увлекательное, полное неожиданностей и испытаний путешествие по музеям России – интеллектуальная телевизионная игра «Ночь в музее».
В первом цикле игры зрители увидят восемь команд. Игрокам необходимо ответить на 12 вопросов и найти определенный предмет в хранилище музея. Место действия первых игр – Государственный исторический музей. Время действия – ночь, когда экспонаты, залы и интерьеры кажутся особенно загадочными. Самое подходящее время узнавать и открывать легенды прошлого. Главный приз – поездка в один из крупнейших музеев мира. В поисках сокровищ игроков сопровождает Хранитель. В играх первого цикла Хранителем стал доктор исторических наук, заместитель директора Государственного исторического музея Вадим Егоров.
«Ночь музеев», по сути, задумывался как цикл передач-путешествий по разным музеям России, чтобы люди – участники и телезрители – туда попали и увидели, как же это все на самом деле интересно. «Это викторина, в классическом смысле. Это интеллектуальный «Форд Боярд».
В каждой игре участвует команда из пяти игроков. Это люди, по роду своей деятельности не имеющие никакого отношения ни к культуре, ни к искусству: бизнесмены, сотрудники МЧС, служащие. Игрокам задают вопросы не только на знания, но и на сообразительность. Это командная игра, и очень важно, станут ли эти пять игроков команды по-настоящему сплоченным коллективом.
После съемок программы участники в один голос говорили, что это было незабываемо. Ведь, им представилась уникальная возможность почувствовать себя частью исторического процесса. И для многих игроков это радикально поменяло взгляд на музей вообще, многие впервые осознали, что музей – это «ужасно интересно».
Трансляция игры — каждую субботу (с 5 февраля), в 18:45 по московскому времени на канале «Культура ».