Презентация книги «Нательные кресты Самары-Богородицкой крепости»

20 декабря 2010 г. в 12.00 (по адресу ул.Комсомольская 40б) состоялась презентация монографии научного сотрудника Института общественных исследований Векленко В.А. «Нательные кресты Самары-Богородицкой крепости», которая является первой в Украине работой, посвященной исследованию ставрографических материалов в контексте исторических и социальных процессов в регионе.
В научный оборот вводится более 100 нательных крестов, дукачей и изделий мелкой пластики, впервые вычленяются изделия, которые производили на землях Гетманщины и Запорожья. В книге рассматриваются вопросы погребального обряда, причины отсутствия нательных крестов в могилах 17-18 века, возможности взаимовлияний украинской и русской христианской традиции.
Вторая часть посвящена истории собственно памятника. Рассматриваются связи с поселениями в низовьях Самары времен Золотой Орды и Литовской Руси, приводятся археологические материалы этого периода. Автор приводит убедительные доказательства, в том числе и археологические, основания старинного (1576 г. грамотой Стефана Батория) города именно на окраине современного Днепропетровска. Также рассматриваются вопросы создания здесь при активном участии и содействии гетмана Мазепы российской Богородицкой (Новобогородицкой) крепости в 1688 г. и дальнейшей ее судьбе.
Последняя часть книги посвящена истории открытия и исследования памятника, многочисленным вопросам дискуссии относительно его месторасположения и особенностям функционирования, смежным вопросам исторической топографии.
По вопросам приобретения в Днепропетровске обращаться в магазины «Білокнижник», «Гоблин» и «Ангел-хранитель», в Киеве — книжный магазин Института украинской археографии и источниковедения.
Дополнительная информация.

Напомним, что Виктор Алексеевич Векленко представит также часть своей коллекции нательных крестов и малой пластики VI — XX вв. (Около 100 единиц) на выставке православных крестов «Образ креста», который пройдет в Днепропетровском национальном историческом музее им. Д.И. Яворницкого в декабре 2010 — январе 2011 гг.